Возможно ли трудоустройство человека с судимостью на должность водителя городского автобуса?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Если у человека есть судимость и он получил два года условно в 2000 году. Далее по амнистии был освобожден. Сможет ли он работать водителем городского автобуса?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Андрей! Сможет. Это ведь не педагогическая деятельность и не служба в органах либо государственная гражданская служба, где наличие судимости было бы важно. Да и судимость давно погашения согласно ч.3 ст.86 УК РФ. Так что даже если предоставит согласно требованиям Приказа МВД России от 27 сентября 2019 г. N 660 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования" справку о наличии факте уголовного преследования и погашенной судимости, то это не препятствие для приема на работу водителем городского автобуса.

Да, водитель сможет работать без ограничений. Судимость условная и погашенная, на работу никак не должна повлиять. В криминальной справке правда будет указана.

Погашение или снятие судимости аннулирует все связанные с ней правовые последствия, предусмотренные УК РФ.

- см. ст. 64 ТК РФ, ч. 6 ст. 86 УК РФ.

Здравствуйте, Андрей.

Формально никакого запрета законодательство не содержит. Фактически может быть все, что угодно.

Осенью 2021 года в Госдуму был внесён проект, которым предлагалось дополнить Трудовой кодекс Российской Федерации новой статьей 328.1 "Ограничения на осуществление трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением легковыми такси, автобусами, трамваями, троллейбусами и подвижным составом внеуличного транспорта". Законопроект предлагал установить запрет на осуществление лицами, имеющими непогашенную или неснятую судимость за отдельные, перечисленные в новой статье, преступления, деятельности по управлению транспортными средствами, используемыми для пассажирских перевозок в городском транспорте и такси (Проект федерального закона № 1256989-7).

Но данный законопроект не принят, и речь в нем идёт о неснятой и непогашенной судимости.

Ст. 3 ТК РФ установлен запрет дискриминации в сфере труда.

Это лучший ответ

Здравствуйте Андрей

Сможет работать водителем автобуса

С учетом исключений указанных в ст.351.1 ТК РФ, в ограничении по трудоустройству, акт амнистии является реабилитирующим основанием для приема лица на работу в силу ст.133 УПК РФ.

Согласно ст.351.1 ТК РФ

К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

Согласно ч.2 ст. 133 УПК РФ Право на реабилитацию, в том числе право на возмещение вреда, связанного с уголовным преследованием, имеют:

1) подсудимый, в отношении которого вынесен оправдательный приговор;

2) подсудимый, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения;

3) подозреваемый или обвиняемый, уголовное преследование в отношении которого прекращено по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 2, 5 и 6 части первой статьи 24 и пунктами 1 и 4 - 6 части первой статьи 27 настоящего Кодекса;

4) осужденный - в случаях полной или частичной отмены вступившего в законную силу обвинительного приговора суда и прекращения уголовного дела по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 части первой статьи 27 настоящего Кодекса.

Здравствуйте!

Российские законы в отношении условно осуждённого предусматривают:

запрет на принятие на гражданскую службу и нахождение на гражданской службе условно осуждённых граждан;

запрет на работу в прокуратуре;

запрет на выезд за пределы РФ;

запрет на службу в правоохранительных органах и органах юстиции;

запрет на занятие педагогической и воспитательной деятельностью;

запрет на получение лицензии для приобретения оружия.

В соответствии с Приказом Минтранса России от 31.07.2020 N 282 "Об утверждении профессиональных и квалификационных требований, предъявляемых при осуществлении перевозок к работникам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, указанных в абзаце первом пункта 2...отсутствует запрет на работу водителем лицом, которое имеет погашенную судимость. Так что прямых запретов нет! Должны взять вас на работу!