Обвинение в мошенничестве из-за попытки помочь сделать страховку дешевле - может ли возбудиться дело?

• г. Москва

Можете мне пожалуйста ответь на вопрос, произошла ситуация, человек с которым я очень хорошо общалась обвиняет меня в мошенничестве. Могут ли возбудить дело? Я работала в страховой компании, в части урегулирования, но так сложилось что я ей хотела помочь сделать страховку каско дешевле. В итоге застраховать не получилось, я ей об этом сказала. Деньги она мне переводила, которые в последствие ей были возвращены. И теперь она говорит что я мошенница. Может ли она написать заявление на меня? Есть ли основания?

Ответы на вопрос (5):

Для подачи заявления (при возврате вами денег), не усматривается оснований.

Добрый день, Дарина, оснований для привлечения вас к уголовной ответственности, не имеется

Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Здравствуйте. Конечно можете написать заявление даже если нет оснований. Заявление в полиции обязательно примут и будет проведена проверка согласно ст.144-145 УПК РФ. Вам же придется доказать, что полученные вами денежные средства были возвращены заявителю в полном объеме.

Дарина, если деньги вернули, тут нет оснований Вас привлечь к ответственности.

Писать она может что угодно, но ей откажут в возбуждении.

Заявление на Вас могут написать любое (бумага все стерпит). Но даже если бы вы не вернули денежные средства, состава мошенничества ваши действия никак не образуют.