Я отработала 7 лет по 2 сетке и 6 лет по 1 сетке во сколько я могу уйти на пенсию.

• г. Саранск

Я отработала 7 лет по 2 сетке и 6 лет по 1 сетке во сколько я могу уйти на пенсию.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Данная категория людей может выходить на пенсию в 55 лет. Женщине необходим специальный стаж в объеме от 10 лет, а общий отработанный срок – от 20 лет. Они могут выйти на пенсию в 50 лет, срок сократился на 5 лет.

Возраст выхода на пенсию с неполным стажем работы на вредном или тяжелом производстве ЖЕНЩИНЕ можно:

ПО СПИСКУ № 1

45 лет - 7,5 лет

48 лет - 7 лет

49 лет - 6 лет

50 лет - 5 лет

51 год - 4 года

52 года - 3 г.8 месяцев

ПО СПИСКУ № 2

50 лет - 10 лет

51 год - 8 лет

и.т.д. (Уменьшение возраста выхода на пенсию в этом случае осуществляется пропорционально по следующему правилу • при работе по Списку 2 вредных профессий — за каждые: 2 года специального стажа — для женщин.

В подобных ситуациях пенсионное законодательство допускает суммирование указанных периодов работ. Порядок такого суммирования изложен в Правилах исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 года № 516. Так, согласно пункту 3 указанных Правил суммирование таких периодов работы производится путем прибавления к периодам работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости по Списку № 2, периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости по Списку № 1.

Таким образом, если вы отработали по списку №1 - 6 лет и у вас имеется общий стаж работы не менее 15 лет, то можете выйти на пенсию в 49 лет.

Самое выгодное для вас основание, это п.1.ч.1 ст.30 (Список №1) с 49 лет, при страховом стаже 15 лет

1. По списку №1 (п.1 ч.1 ст.30) за спецстаж 6 лет с 49 лет (55 лет-6 лет)

2. По списку №2 (п.2 ч.1 ст.30) за спецстаж 7 лет с 52 лет (55 лет-3 года)

3. Стаж по списку №1 суммируется со стажем по списку №2, получается суммированный спецстаж 13 лет по списку №2 выход на пенсию с 50 лет (55 лет-5)

4. Стаж по списку №2 не прибавляется к стажу по списку №1

Закажите и получите в ПФ сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица /Форма СЗИ-ИЛС/

Продолжительность периодов работы, учитываемых для целей досрочного назначения страховой пенсии по старости

-основания для досрочного назначения страховой пенсии по старости

п.1.ч.1 ст.30 (Список №1)

п.2 ч.1 ст.30 (Список №2)

продолжительность (лет, месяцев, дней)

СПИСОК 1

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

"О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 *** лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего ФЗ по состоянию на 31 декабря 2018 года (муж.60 лет/жен.55 лет), на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;

По списку №1, при наличии страхового стажа соответственно не менее 15 лет женщине, необходимо иметь:

- спецстаж не менее 3 года 8 мес., (7 л.6 мес./2) для выхода на пенсию с 52 года (55 лет-3)

- спецстаж не менее 4 лет., для выхода на пенсию с 51 года (55 лет-4),

- спецстаж не менее 5 лет., для выхода на пенсию с 50 лет (55 лет-5),

-спецстаж не менее 6 лет для выхода на пенсию с 49 лет (55 лет-6),

спецстаж не менее 7 лет для выхода на пенсию с 48 лет (55 лет-7),

спецстаж не менее 7 лет 6 месяцев для выхода на пенсию с 45 лет

СПИСОК 2

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

"О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 ***следующим лицам:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего ФЗ по состоянию на 31 декабря 2018 года (60 лет/55 лет), на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

По списку №2, при наличии страхового стажа соответственно не менее 20 лет женщине, необходимо иметь:

- спецстаж не менее 5 лет 0 мес, (10 лет /2) для выхода на пенсию с 53 лет (55 лет-2)

- спецстаж не менее 6 лет., 0 м для выхода на пенсию с 52 лет (55 лет-3),

- спецстаж не менее 8 лет., 0 м для выхода на пенсию с 51 года (55 лет-4),

-спецстаж не менее 10 лет 0 м для выхода на пенсию с 50 лет

ПРАВИТЕЛЬСТВО РФ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 июля 2002 г. N 516

2. При досрочном назначении гражданам трудовой пенсии по старости в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, суммируются периоды следующих работ:

1) подземные работы, работы с вредными условиями труда и в горячих цехах;

2) работы с тяжелыми условиями труда;

3. Суммирование периодов работ, указанных в пункте 2 настоящих Правил, осуществляется в следующем порядке путем прибавления:

к периодам работ, указанных в подпункте 1, - периодов работы, указанной в подпункте 12;

к периодам работ, указанных в подпункте 2, - периодов работ, указанных в подпункте 1, а также периодов работ, указанных в подпунктах 5 - 7, 9, 12, при досрочном назначении трудовой пенсии по старости в соответствии с абзацем первым подпункта 2 пункта 1 статьи 27 ФЗ;

Решение Судебной коллегии по административным делам ВС РФ от 12.08.2020 N АКПИ 20-327