Можно ли оформить ребенка в школу по месту прибывания, а не по месту прописки.

• г. Москва

Можно ли оформить ребенка в школу по месту прибывания, а не по месту прописки.

Ответы на вопрос (4):

Если в этой школе имеются свободные места, то можно ребенка оформить и по месту пребывания.

Да, можно оформить ребёнка в школу по месту пребывания.

Здравствуйте. Должна быть хотя бы временная прописка.

Здравствуйте, Александр!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю в своем юридическом разъяснении ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами сможете потом ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, прописку у нас в России для граждан отменили более 25 лет тому назад, а в место прописки Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет по месту жительства в жилых помещениях (это указывается в паспортах граждан) и регистрационный учет по месту пребывания в жилых помещениях (это указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Во-вторых, ваш этот вопрос регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться в любое время.

1 Федеральный закон № 273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации».

2 Приказ Министерства образования и науки РФ от 22 января 2014 г. N 32 "Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования" (с изменениями и дополнениями).

В-третьих, исходя из положений этих нормативных актов и разъяснения Верховного Суда РФ в Решении Верховного Суда РФ от 23 апреля 2019 г. № АКПИ 19-79, ребенка можно устроить в школу или в гимназию не по месту его регистрации в жилом помещении при наличии свободных мест в школе и при наличии нужных документов, которые родители ребенка вправе предъявить директору школы или гимназии.

Я надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.