Диагнозы, влияющие на отсрочку от армии - недостаточность кардиального жома, катаральный эзофагит, поверхностный гастрит и изменения поджелудочной железы

• г. Уфа

Хотел бы узнать, могу ли я рассчитывать на отсрочку от армии с такими диагнозами по фгдс: Недостаточность кардиального жома. Катаральный эзофагит. Поверхностный гастрит. По узи: Диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Данные вопрос не подходит под юридический. Вам лучше обратиться к врачу для получения ответа.

Здравствуйте, Никита.

Перечисленные вами болезни пищеварительной системы могут стать основанием для категории Г - временно не годен и для предоставления отсрочки только в том случае, при проведении обследования по направлению военкомата будут выявлены временные функциональные расстройства органов пищеварения после острого заболевания, обострения хронического заболевания или хирургического лечения. Это предусмотрено статьей 61 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565.

Но пока в перечисленных вами диагнозах слово "обострение" отсуствует.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.