Какие права у энергоснабжающей организации на замену двухтарифного счетчика на умный счетчик?

• г. Сеченово

У меня установлен в частном доме двухтарифный счетчик. Он исправен, срок эксплуатации не вышел, межповерочный интервал соблюдается. Имеет ли право энергоснабжающая организация насильно установить "умный счетчик", который сам будет передавать показания, до окончания срока эксплуатации домашнего счетчика?

Ответы на вопрос (1):

До истечения срока эксплуатации не могут установить "умный счетчик".

Спросить
Пожаловаться

Счетчик вышел за межповерочный интервал в сентябре 2019 года. В мае 2019 года вызывали мастера на ремонт счетчика, который был не исправен (искрил). О том, что нам необходимо сменить счетчик, нас не предупредили при обращении. В итоге теперь мы не можем передавать показания (дом жилой только на летнее время) и насчитывают нам по двойному тарифу. Можно ли найти управу на Мосэнергосбыт за то, что они не предложили замену счетчика, срок эксплуатации которого заканчивается через 4 месяца?

Мне поставили умный счётчик на столбе. Но срок моего счётчика который установлен в доме заканчивается в 2030 году. Имели ли они право заставить платить по новому счётчику который на столбе?

Краснодарский край. В частном доме стоит трехтарифный счетчик. Исправен, опломбирован и т.п. Установили счетчики на столбе (двухфазные), ничего не подписывала, но с меня требуют платить по показаниям счетчика на столбе. Как платить по своему счетчику?

Имеет ли право электросетевая компания отключить свет в частном доме при отказе собст. Жилья установить наружный счетчик, если в данное время оплата проводится по среднему нормативу? (Истек межповерочный интервал существующего счетчика)

Энеогоснабжающая организация не допускает (не опломбирует) к эксплуатации электросчетчик НЕВА 103. Счетчик приобретен в июле 2011 г. Хранился дома в упаковке, установлен 12.01.2016 г. межповерочный интервал 16 лет. Энеогоснабжающая организация требует везти данный счетчик к ним на поверку за плату равную стоимости нового счетчика. Правомерно ли это или стоит с ними судиться. Цена вопроса 1000 рублей, но дело принципа, надоело кормить этих дармоедов. Спасибо.

В январе 2016 г. электронный счетчик газа имел показания 526 куб. м.

В феврале 2016 г. электронный счетчик газа имел показания 306 куб. м.

В настоящее время с меня требует замену счетчика, в связи в "пересбросом" показаний счетчика в феврале. Счетчик установлен в 2012 г. Межповерочный интервал 12 лет. Правомерно ли с меня требуют замену счетчика?

Пришло предписание заменить старый эл. счетчик в частном доме у бабушки. Мы недавно поменяли в своей квартире имеющийся однотарифный счетчик класс точности 1, межповерочный интервал 16 лет, на двухтарифный. Старый счетчик отработал 8 лет. И мы решили установить его в дом бабушке. Монтажники энергоснабжающей организации отказались его устанавливать сославшись на необходимость дополнительной поверки и дополнительного входного контроля. Пломбы счётчика целые, акт снятия есть. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Истекает срок поверки водяного счетчика. Счетчик установлен внутри квартиры. Организация заставляет устанавливать умный счетчик за счет потребителя. Правомерны ли её действия? За чей счет должен устанавливаться дорогой умный счетчик и может ли потребитель выбрать установку обычного счетчика?

Разница в стоимости счетчика огромная! Поверочный интервал остался прежним - 6 лет! Сломался счетчик и потребитель опять за свой счет ремонтирует или новый покупает? Про электросчетчики есть много информации что их должны устанавливать за счет самой организации и отвечает за исправность так же она, а вот про водяные которые установлены внутри квартиры?

В частном доме установлен счетчик электроэнергии. Энергоснабжающая организация собирается установить дистанционный счетчик снаружи дома и подключить его ко вводу в дом. Граница установлена по изоляторам на столбе. Насколько это законно и имею ли я право отказаться?

22.11.2018 года в частном доме установлен счётчик на опоре перед домом, который входит в систему дистанционного снятия показания. Был подписан акт замены счётчика. В декабре 2018 года закончился межповерочный период счётчика, который установлен в доме. Нужно ли менять счётчик в доме? В Энергосбыте к учету счётчик на опоре не берут, старые показания не принимают и насчитывают потреблённую электроэнергию по среднему.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение