Постоянно проживаю в приднестровье права тракториста поиднестровские. Могу ли я работать с этими правами в России.

• г. Москва

Постоянно проживаю в приднестровье права тракториста поиднестровские. Могу ли я работать с этими правами в России.

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 62 Приказа Минсельхозпрода РФ от 29.11.1999 г. № 807 "Об утверждении Инструкции о порядке применения Правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста) Удостоверения на право управления самоходными машинами, выданные гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства в других государствах (далее именуются - национальные удостоверения), заменяются на российские удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) после прохождения владельцами медицинского освидетельствования и сдачи теоретических экзаменов.

Национальные удостоверения действительны на территории Российской Федерации в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации.

Согласно п. 63 Приказа национальные удостоверения, на основании которых иностранным гражданам выданы российские удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), возвращаются их владельцам, при этом в них делается отметка о выдаче российского удостоверения.

Согласно п. 64 Приказа национальные удостоверения, предъявленные для замены, должны быть переведены на русский язык, а перевод - заверен нотариусом или другим должностным лицом, имеющим право совершать такие действия.

Указанный перевод подшивается в материалы, послужившие основанием для замены национальных удостоверений.

Согласно п. 65 Приказа удостоверения на право управления самоходными машинами, выданные в бывших республиках Союза ССР до 1 января 1991 г., заменяются на удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) в порядке, установленном пп.49 и 50 настоящей Инструкции.

Для замены молдавского водительского удостоверения тракториста на российское, вам нужно обратиться с документами в Гостехнадзор.