Влияет ли инвалидность ребенка на возможность матери уйти на пенсию в 50 лет?

• г. Уфа

Если ребёнок был на инвалидности с 1 года до 4 лет, потом инвалидность сняли, может ли мама уйти на пенсию так же как и раньше в 50 лет. В пенсионном нам тогда говорили, что да. Что то изменилось?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Право на досрочное пенсионное обеспечение предоставляется одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

При этом важно, чтобы ребенок был признан инвалидом до 18 лет. Срок, на который была установлена инвалидность, значения не имеет.