Как восстановить срок обжалования судебного решения при пропуске срока и незнании о судебном заседании?

• г. Хабаровск

В каких случаях можно восстановить срок обжалование судебного решение если оно пропущено с.11.10.2021, не был извещён об судебном заседание и решение, узнал менее месяца назад когда появился арест на банковской карте.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте!

Если вы не получали извещений из суда, то вам необходимо направить в суд ходатайство о восстановлении срока и возражение для отмены.

Спросить
Пожаловаться

В большинстве случаев при грамотном подходе восстановить удается.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Данил, лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. Это может быть болезнь, проживание не по месту прописки, любые сведения которые могут подтвердить факт невозможности получения судебного решения!

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков.

Спросить
Пожаловаться

У Вас заочное решение суда? Восстановить пропущенный процессуальный срок для обжалования можно соответствующим ходатайством, указать, что не получали вовремя решения суда, не знали о судебном заседании.

Спросить
Пожаловаться

Прошу уточить, был ли это судебный приказ мирового суда?

Спросить
Пожаловаться

Данил, если Вы не были извещены, значит был вынесен судебный приказ - он выносится без вызова сторон.

Судебный приказ можно и сейчас отменить, если ранее на руки Вы его не получали. Пленум Верховного суда РФ подтвердил данный факт.

Если это и правда так, рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его отмены.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

В целом закон говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо вместе с апелляционной жалобой направить в суд ходатайство о восстановлении срока на обжалование решения. Указать причину для восстановления срока болезнь, командировка, доказать о том, что вы не были извещены, возможно, но очень сложно, здесь много нюансов, о которых обыватели обычно не знают.

Ст.112 ГПК РФ Пропущенные процессуальные сроки подачи кассационных или надзорных жалоб, представлений могут быть восстановлены только в исключительных случаях, если суд признает уважительными причины их пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

Спросить
Пожаловаться

У вас десять дней на обжалование, как вы узнали об аресте. В любом случае, есть смысл направить заявление на отмену приказа с поворотом исполнения.

Спросить
Пожаловаться

Если решение суда вынесено заочное, то надо отменять решение, если нет, то заявление на восстановление срока. Советую лучше сначала обратится к юристу на личную консультацию.

Спросить
Пожаловаться

Представитель юридического лица не явился в судебное заседание. Был извещен и сообщил суду о невозможности присутствия из-за участия в это время на другом судебном заседании. Суд принял решение о переносе судебного заседания. Вопрос-имеет ли право представитель юрлица не являться в судебное заседание?

Истцом пропущен срок исковой давности, предварительное судебное заседание судья проводить не стал, на судебном заседании суд решил привлечь соответчика, можно ли теперь добиться проведения предварительного судебного заседания чтобы заявить о пропущеном сроке давности для отказа в иске?

Как правильно написать заявление на обжалование судебного решения (задолженность по квартплате) если я узнала что было вынесено решение только когда судебный пристав наложил арест на карту, и еще суд был в 2012 году.

: судебное заседание состоялось 8 сентября 2009 года, на судебном заседании я присутствовал, мотивированное решение вынесено 14 сентября, в мировом суде решение лично мной не получалось, конкретного дня получения судебного решения, судом не назначалось. 24 сентября почтовой связью мною было отправлено заявление о направлении мне копии решения по почте, 28 сентября копия решения была отправлена мне, решение суда получено 8 октября 2009 года.

Был пропущен срок обжалования судебного решения. На суде я и мой муж отчётливо услышали от судьи, что решение будет выслано. Заседание было 31.08.2016 года, вчера я сама сходила в канцелярию и забрала. Там мне сказали, что решение не высылается, а его сами забирают. Высылается только тем, кто не ходил на судебные заседания, а мы как законопослушные граждане, регулярно ходили на заседания, по повесткам. Выходит сейчас я напишу ходатайство на восстановление срока на обжалование, указав причину в юридической безграмотности. Мой вопрос состоит в следующем, за решением мы должны сами были приходить? И как часто в судебной практике удовлетворяют такие ходатайства?

Пропустил срок подачи надзорной жалобы, являясь ответчиком. Был введен в заблуждение относительно сроков обжалования апелляционного определения по гражданскому делу. В моем письменном апелляционном определении отсутствовали сведения о порядке и сроке обжалования ст.225 ГПК. Устно судьей было заявлено, что я имею в запасе один год на обжалование, но за два дня до этого срок был изменен на полгода. То, что у нас есть право на обжалование год, подтвердил мой истец в судебном заседании по делу о восстановлении пропущенного срока. Мотивируемое решение суда было изготовлено спустя четыре месяца. Фактически отсутствовали сведения о вынесенном судебном акте и т.п. Могут ли эти факты повлиять на восстановление пропущенного срока? Как восстановить утраченное судебное производство?

Ответчик заявил о пропуске срока на обжалование. Я знаю что срок не пропущен. Как ответить на его заяву и когда это делать - до заседания или в судебном заседании.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

26.09.2018 рассмотрев гражданское дело по иску о взыскании задолженности по кредитному договору определил взыскать с ответчика задолженность, судебный акт вступил в законную силу 07.11.2018 года, я как ответчик не была уведомлена судом что в отношении меня принято судебное решение, никаких документов из суда не получала, о существовании исполнительного листа узнала из Службы судебных приставов когда уже было возбуждено исполнительное производство а именно 29.01.2019 года, следовательно были пропущены сроки обжалования судебного решения. Могу ли я подать заявление в суд вынесший судебное решение о восстановлении срока обжалования судебного решения.

Порядок обжалования судебного решения по административному правонарушению от 10.04.2015 (срок пропущен т.к. по этому же делу было другое судебное решение от 19.03.2015 и оно уже исполнено). Узнали об этом от суд. приставов т.к. назначили наказание в виде штрафа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение