Как восстановить срок обжалования судебного решения при пропуске срока и незнании о судебном заседании?

• г. Хабаровск

В каких случаях можно восстановить срок обжалование судебного решение если оно пропущено с.11.10.2021, не был извещён об судебном заседание и решение, узнал менее месяца назад когда появился арест на банковской карте.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте!

Если вы не получали извещений из суда, то вам необходимо направить в суд ходатайство о восстановлении срока и возражение для отмены.

В большинстве случаев при грамотном подходе восстановить удается.

Добрый день, Данил, лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. Это может быть болезнь, проживание не по месту прописки, любые сведения которые могут подтвердить факт невозможности получения судебного решения!

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков.

У Вас заочное решение суда? Восстановить пропущенный процессуальный срок для обжалования можно соответствующим ходатайством, указать, что не получали вовремя решения суда, не знали о судебном заседании.

Прошу уточить, был ли это судебный приказ мирового суда?

Данил, если Вы не были извещены, значит был вынесен судебный приказ - он выносится без вызова сторон.

Судебный приказ можно и сейчас отменить, если ранее на руки Вы его не получали. Пленум Верховного суда РФ подтвердил данный факт.

Если это и правда так, рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его отмены.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

В целом закон говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Вам необходимо вместе с апелляционной жалобой направить в суд ходатайство о восстановлении срока на обжалование решения. Указать причину для восстановления срока болезнь, командировка, доказать о том, что вы не были извещены, возможно, но очень сложно, здесь много нюансов, о которых обыватели обычно не знают.

Ст.112 ГПК РФ Пропущенные процессуальные сроки подачи кассационных или надзорных жалоб, представлений могут быть восстановлены только в исключительных случаях, если суд признает уважительными причины их пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

У вас десять дней на обжалование, как вы узнали об аресте. В любом случае, есть смысл направить заявление на отмену приказа с поворотом исполнения.

Если решение суда вынесено заочное, то надо отменять решение, если нет, то заявление на восстановление срока. Советую лучше сначала обратится к юристу на личную консультацию.