Коллекторы требуют больше тройной суммы по просроченному кредиту в ВТБ из 2019 года

• г. Санкт-Петербург

Мне начали звонить коллекторы по кредиту втб, скрок погашения кредита 2019 год, не доплачен был год из пяти, где по сроку давности списали долг, как мне сказали, а теперь звонят и говорят что перекупили долг от 2019 года требую сумму более того что брала аж в 3 раза.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Можно избавиться от звонков коллекторов за 1-2 недели.

Доброго дня Ира.

Срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ) может быть заявлена и применена к отношениям между сторонами лишь в суде!

То что Вам сказали устно без письменного подтверждения - ровным счетом ничего не значит.

Банк вполне мог и насколько я понимаю продал долг Ваш долг коллекторам - которые теперь пытаются с Вас его получить.

Отправляйте их в суд. Они сначала подадут заявление на судебный приказ - Вы его "отмените" - после того как узнаете об нем - пишите в суд возражение на его исполнение в порядке ст. 129 ГПК РФ + восстанавливаете срок на подачу возражения в порядке ст. 112 ГПК РФ (скорее всего его получите за сроком подачи возражений) + если что-то приставы удержат по нему - то в суд заявление о повторе исполнения решения суда согласно ст. 443 ГПК РФ.

и только после "отмены" - коллекторы могут подать в суд исковое заявление и будет назначено полноценное судебное разбирательство - где и заявите возражения о применении ст. 196 ГК РФ (пропуск срока исковой давности)

Срок давности применяется только судом и только по заявлению.

Вы можете:

1.Поменять номер телефона

2.Можете подать обращение в Роскомнадзор на действия коллекторов

3.Можете обратиться в полицию с заявлением

4.Просто не отвечать на звонки и вносить их в черный список

5.Подать жалобу в ФССП на действия коллекторов

6.Подать заявление об отказе во взаимодействии.

7.Отслеживайте себя по сайтам ФССП, Гос.услуга и судам и обжалуйте суд. акты.Просите о применении ст.333 ГК РФ и ст.196 ГК РФ.

8.Жалобу в Центробанк РФ и прокуратуру

Вот статья Что делать, если вам позвонили коллекторы?

Подробнее ➤

Добрый вечер!

Ничего не оплачивайте им.

Пусть обращаются в суд.

В суде примените ст. 196 ГК РФ и суд может им отказать в иске.