Участковый проверяет квартиру из-за бороды - нарушение прав или необходимая мера?

• г. Москва

Живу в квартире тихо и не шумно, но как то раз, пришёл участковый стучал дверь по просил чтоб я спустил его в дом, и документы спрашивал причину визиту, сказал, он в ответ, иза ваше борода, так я думаю из какой то бороды если сосед пожаловалась, участковый не имеет право, проверять мою квартиру, как вы ответите? Имеет ли участковый права, проверять квартиру и документы из за того что сосед пожаловалась из за бороды моего?

Ответы на вопрос (1):

Участковый в имеет право просто проверить паспортный режим и проживающих в квартире, даже без жалоб.