Последствия признания - что грозит человеку, который самостоятельно выстрелил в себя из пневматического оружия?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Если человек скажет, что сам случайно выстрелил в себя из пневмот. Оружия (с тяжелыми последствиями) чем ему это грозит в будущем?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Евгения, если все действительно произошло случайно, тогда никаких последствий в будущем не предвидится (проверят у врача психиатра, если все в порядке, даже на учёт не поставят), если например повреждения самому себе были нанесены с «некой целью», тогда могут быть последствия, но все необходимо доказывать! (Например с целью уклониться от воинской службы)

Членовреди́тельство — намеренное нанесение себе телесного повреждения (например, повреждения конечностей, органов зрения, слуха и т. д.). Наиболее часто встречается членовредительство с целью уклонения от несения военной службы и упоминается в статье 339 УК РФ «Уклонение от исполнения обязанностей военной службы путём симуляции болезни или иными способами».

Здравствуйте, Евгения! По вашему вопросу:

-----------------------------------------------

1. Ничего не грозит человеку, который случайно, неумышленно, выстрелил себя из пневматического оружия.

2. Уголовная ответственность по ст.111 Уголовного кодекса РФ предусмотрена только за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью другому лицу и по ст.114 УК РФ за неумышленное причинение тяжкого вреда здоровью также- другому лицу.

3. Также по Закону РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" N 3185-1 психиатрическое освидетельствование и и учет в ПНД предусмотрены только при попытке суицида.

4. А если случайно выстрелил, то как я выше написал-ничего не грозит.

Если случайно, то ничего не будет. Однако если будут основания полагать, что не случайно, то могут поставить его на учет в психоневрологическом диспансере (Закон РФ от 2 июля 1992 г. N 3185-I "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании") и будет там наблюдаться из-за проявленных суицидальных наклонностей. За причинение себе случайно вреда здоровью наказания нет. Так что если на учет в ПНД не поставят, то без последствий.

Это лучший ответ

Здравствуйте, ответсвенность за самострел в России не предусмотрено, если это не членовредительство военнослужащего, поэтому если будет возбуждено уголовное дело, назначена баллистическая экспертиза, которая покажет, что вероятен самострел, то никакой ответственности за это не будет.

А вот если будет установлено, что самострел произошёл из за психического заболевания, то возможна принудительная госпитализация

Закону РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" N 3185-1