Нужен ли загран паспорт гр россии для получения наследства в казахстане.

• г. Астана (Нур-Султан)

Нужен ли загран паспорт гр россии для получения наследства в казахстане.

Ответы на вопрос (2):

Нужен внутренний паспорт.

Собираясь вступить в права наследования за умершим родственником или человеком, оставившим на вас завещание, необходимо собрать пакет документов, с которым нужно обратиться в нотариальную контору. Наследство открывается в нотариальной конторе по последнему месту жительства наследодателя. Если же место жительства неизвестно, дело открывается по месту расположения наследуемого имущества, а когда его очень много – по месту нахождения основной доли наследства.

Для визита к нотариусу потенциальному наследнику понадобятся следующие документы:

документ, удостоверяющий личность;

документ о смерти наследодателя;

документ, подтверждающий родство наследника и аследодателя: свидетельство о браке (если наследуют супруги); свидетельство о рождении наследника (если

наследодатель приходится ему родителем); свидетельство о рождении

наследодателя (если наследниками являются родители умершего);

адресная справка, содержащая сведения о месте жительства умершего на момент смерти;

наследственная масса – документы, подтверждающие права собственности наследодателя на все его имущество: квартиру, дом, земельный участок, денежные вклады, ценные бумаги, долю в бизнесе и пр.;

справка из ЦОНа об отсутствии обременений на наследуемое недвижимое имущество.

В нотариальной конторе наследнику предстоит написать заявление о принятии

наследства. Данное заявление подается не позднее 6-ти месяцев с момента

смерти наследодателя. В течение этого же срока можно подать заявление

об отказе от наследства. Делать это следует весьма осмотрительно, помня,

что согласно п.3 ст.1074 ГК РК отменить или взять обратно отказ от

принятия наследства невозможно. Наследники, пожелавшие принять

наследство и вступить в права наследования, могут сделать это по

истечении 6 месяцев.

Вывод: загранпаспорт не требуется.