Как получить возможность служить в МВД, имея ограниченную годность к военной службе и высшее юридическое образование?

• г. Москва

Есть желание поступить на службу в МВД, но срочную службу не проходил, категория B « ограничено годен к военной службе » имеется Высшее юридическое образование! В отделе кадров говорят нужна служба! Хотя уже здоров и всё в порядке. И если попробовать поменять свою годность, есть возможность, что заберут по призыву в армию?

Ответы на вопрос (2):

Если уже принято решение о зачислении в запас по состоянию здоровья и выдан военный билет, то повторному призыву не подлежите. Но можете пойти служить по контракту.

Здравствуйте.

Да, в случае, если у вас получится изменить категорию годности с непризывной категории В на призывную - А или Б, и на этот момент вам еще не исполнится 27 лет, вас призовут на военную службу на общих основаниях.

Это предусмотрено п. 4 ст. 52 Федерального закона "о воинской обязанности", согласно которой гражданин в возрасте от 18 до 27 лет, освобожденный от призыва на военную службу в связи с признанием его ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья и зачисленный в запас Вооруженных Сил Российской Федерации, вправе пройти медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе и в случае признания указанного гражданина годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями он переводится военным комиссариатом на воинский учет граждан, не пребывающих в запасе, и подлежит призыву на военную службу на общих основаниях.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.