«Чудеса ГИБДД - Как лишение прав стало вступать в законную силу после их отдачи»

• г. Краснозаводск

Был лишен прав, права сдал в гаи, после истечения срока забрал их! Решил на днях зайти на сайт ГИБДД и проверить ВУ и был удивлен увиденным!

Состояние исполнения постановления: Постановление о лишении права управления ТС вступило в законную силу!

Как это понимать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Даже не смотря на то, что указано, что постановление вступило в законную силу, то срок лишения права не исчисляется его течение считается прерванным до того момента пока Вы не сдадите водительское удостоверение или не подадите заявление о его утрате. Посмотрите постановление о лишении вас на сайте суда, его вынесшего, и исходя из срока лишения, и когда сдали, и по окончании срока лишения, вы сможете получить.

В общих случаях – когда вы в течение 3 дней сдали водительское удостоверение и не обжаловали постановление о наказании, нужно к дате вынесения этого постановления прибавить 10 дней (получаем день вступления в силу), а затем прибавить ваш срок лишения.

Но можно также попробовать подать онлайн-обращение с вопросом расчёта в ГАИ. Для этого лучше предварительно самостоятельно просчитать, когда закончится ваш срок лишения, и уточнить верность вашего расчёта. Однако, на такие обращения предметно отвечают не всегда. С уважением.