Как привлечь соседа по даче к ответственности за вырубку деревьев без согласования

• г. Ростов-на-Дону

Сосед по даче залез ко мне на участок и спил несколько деревьев которые были на расстоянии 1,5 метра от его забора. Меня даже не спрашивал, ни разу за них не жаловался. Как привлечь к ответственности?

Ответы на вопрос (1):

Доказать будет самое сложное, что деревья были и он их спилил. Если нет показаний свидетелей или видеофиксации, доказать будет невозможно. Незаконных рубок бывает 2. Уголовная - ст. 260 УК РФ, и административная 8.28 КоАП РФ. Ответ как привлечь - иметь свидетеля который даст показания что сосед рубил деревья и доказать что деревья были, либо иметь доказательство в виде видеофиксации.

Спросить
Пожаловаться

Сосед начал строить хоз постройку на расстоянии меньше 1 метра от моего забора и в 1-2 метрах от моего сарая.. Какие нормы он нарушил и как его привлечь к ответственности.

Получили участок от государства мы

поставили забор за забором стоит несколько деревьев на расстоянии 1 метр от забора за деревьями идёт высоковольтная линия до неё 2 метра ветки свисают по обе стороны и мы теперь не знаем что делать.

У меня такой вопрос. Сосед построил гараж, отступил метр от моего забора. На против моего дома. Расстояние от дома моего до гаража соседа 2 метра. Еще он сделал забор при этом залез на мой участок, чтобы расширить выезд из своего гаража. Кому мне посоветуете обратится с этим вопросом? Земля у меня в собсвености у соседа в аренде на 49 лет.

Сосед подавал на меня в суды 5 раз по поводу строительства мною дома на моем участке, ему не понравилось расстояние - 3 метра от забора, которое я выдерживаю. Его дом стоит на расстоянии 1 метр от забора и окнами обращен на мой участок. Суды он проиграл, но нервы потрепал достаточно и от работы отвлекал, муж даже на время судов заморозил строительство. У меня есть справка от психиатра о депрессии, вызванной действиями соседа. Могу ли я подать на возмещение морального вреда и каков успех моего дела?

Я купил участок недалеко от Москвы 7.5 соток, ширина участка 18 метров. Вчера я приехал на участок стал мерить от соседа справа который построился до соседа слава который еще не построил забор а только фундамент. И получилось расстояние всего 17 метров? До черточки на заборе которую очертил сосед слева. Я обратился к соседу слева, он говорит что сосед справа залез на мой участок 3 метра. На том основании что 3 года назад приезжала геодезия перемеряла и установила что у него нарушения 3 метра. Но в суд никто не подал. Я подошел к соседу справа он не хочет переносить свой забор мотивируя тем что нет постановления суда. Что мне делать ставить забор на участке соседа слева 2 метра от его черточки и ждать пока он слева подаст в суд? Мне хочется что бы у меня был участок 19 метров в ширину как и по документам.

Снег с крыши соседа упал на наш забор и поломал его. Купили участок и построили дом, по всем нормам, с отступами от забора 3 м. Забором обнесли чисто наш участок согласно документам. Нежилой дом соседа находится на расстоянии меньше 3 метров от нашего забора (примерно 1,5 метра. Снегоскатов у него нет, сосед не появляется. Упал снег с крыши, наш забор погнуло так, что оторвало даже опорную балку. С обратной стороны куча снега примерно 1,5 метра с крыши упало. Видео засняли и фото. Забор весь погнутый ужасно. Сосед отказывается компенсировать, основываясь на то, что мы должны были с ним согласовать установку забора. То есть, по его словам мы должны были сами отступить от его дома во вред своему участку, так как его недострой уже стоял. Наш дом в Росреестре есть, а его - не.Что делать?

Соседи сделали пристройку к дому из блока с облицовкой кирпияем на расстоянии менее 3 метров, даже менее 1 метра от забора, как можно законным путем заставить их демонтировать пристройку, и возможно ли это? Наше согласие перед постройкой не спрашивали, и строили не в сезон, когда на на даче не было.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На каком расстоянии от забора соседа можно рыть колодец на землях ИЖС? Соседи вырыли колодец прямо у забора. Даже метра не отступили.

Я владею в городе земельным участком под ИЖС, который находится в СНТ. У внешней границы (забора) моего участка на расстоянии менее 1 метра на территории муниципального земельного участка выросли дикорастущие высокорослые деревья, которые затеняют и засоряют мой участок - кроны деревьев находятся над моим участком. Также, деревья препятствуют планируемому проезду (проходу) на участок и строительству жилого дома. Вопрос: какими нормативными актами в данном случае регулируется минимальное расстояние деревьев от границ земельного участка? Обязан ли муниципалитет произвести санитарную обрезку/спил деревьев? Спасибо за исчерпывающий ответ. Владимир.

Купили в 2016 году участок ИЖС. На участке были несколько сосен высотой 10-12 м, из-за которых участок и был куплен. Спустя 4 года сосед, который ранее каких-либо претензий не высказывал теперь требует спилить сосны, т.к. они находятся менее чем в 4-х метрах от забора, мотивируя это тем, что корни сосен негативно влияют на почву его участка. При отказе собирается обратиться в суд.

Есть ли перспективы сохранения деревьев?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение