Хочу перейти на домашнее обучение, что для этого нужно.

• г. Саранск

Хочу перейти на домашнее обучение, что для этого нужно.

Ответы на вопрос (1):

Как перевести ребенка на семейное обучение

Одному из родителей нужно прийти в местный (городской или районный) орган, ведающий вопросами образования. Он везде называется по-разному - департамент, комитет или управление. При себе родителю надо иметь паспорт, а также свидетельство о рождении ребенка либо его паспорт.

Там родитель пишет уведомление примерно такого содержания:

Согласно п. 1 ст. 17 и п. 4 ст. 63 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" нами выбрана семейная форма обучения для [ф. и. о. и год рождения ребенка], обучающегося в _____ классе ГБОУ СОШ N _____, для освоения программы _____ класса. При принятии решения учитывалось мнение ребенка.

Для учеников 10-го и 11-го классов в заявлении надо писать "самообразование" вместо "семейная форма обучения". Как-то обосновывать свое решение родители не должны.

Затем в школу, которую ребенок покидает, надо подать заявление об отчислении, мотивированное решением учиться дома. После того как в школьную библиотеку будут сданы все учебники, родителям отдадут на руки личное дело ребенка со всеми документами, которые в нем хранятся. Личное дело надо беречь: оно понадобится, если будет решено снова вернуться в очную школу, а также для заполнения аттестата о получении среднего образования. Кроме того, из школы целесообразно забрать медкарту ребенка и выписку из классного журнала с текущими отметками.

Справка

Далеко не все школы позитивно реагируют, когда их ученики уходят на семейное обучение. Поскольку потом директору школы придется объясняться перед вышестоящим начальством, чем же конкретную семью не устроило обучение в его учебном заведении. Поэтому нередко родителей в школе начинают уговаривать передумать и даже иногда запугивают тем, что к ним домой начнут ходить представители органов опеки. Родителей это волновать не должно - закон полностью на их стороне.

Семейное обучение от экзаменов и контрольных не спасет

Ребенок, который переведен на семейное обучение, должен будет проходить промежуточные и итоговые аттестации (писать контрольные работы и рефераты, сдавать экзамены), чтобы подтвердить, что он дома действительно учится, а не сидит просто так. Кстати, если просто долго не водить ребенка в школу, без перевода его на альтернативную форму обучения, то можно получить штраф от комиссии по делам несовершеннолетних (правда, символический - от 100 до 500 руб.) и оказаться там на учете.

Проходить аттестацию можно в любой школе на выбор - хоть в муниципальной, хоть в частной. То есть место прописки ребенка здесь значения не имеет. Главное, чтобы у выбранной школы была госаккредитация по программам общего образования. Проверить наличие такой аккредитации можно на сайте Рособрнадзора Подробнее ➤. Это вообще может быть даже не школа, а вуз, если он обучает не только студентов, но и школьников.