Неровная газовая труба на участке - кто отвечает за исправление ситуации?

• г. Омск

По моему участку проходит газовая труба. Дом купила недавно. Относительно забора труба проходит неровно, криво. Заваливаются столбы, на которых она лежит. Один из заваливающихся столбов поставлен рядом с бывшим уличным туалетом. Яма туалета полностью не засыпана. Вся эта картина неровной завалившейся трубы портит эстетический вид участка. Кто должен исправить ситуацию.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алла. Все претензии Вы можете предъявить к собственнику этого сооружения (трубы). В соответствии со ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Т.е. предусмотрена возможность судебного урегулирования спора.