Скажите, пожалуйста, будут ли выплачены компенсации по страховке в случае ДТП без действующего ТО?

• г. Санкт-Петербург

Оформлена страховка ОСАГО на 2013 год, но действие ТО закончилось в августе 2012 года. Скажите, пожалуйста, будут ли выплачены компенсации по страховке в случае ДТП без действующего ТО? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Управление т/с без прохождения тех. осмотра, является административным правонарушением и влечет запрет эксплуатации т/с. Однако отношения обязанности выплат при причинении ущерба в ДТП отношения не имеет.

В соответствии со ст.14 Закона "Об ОСАГО", - 1. Страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если:

...на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок людей, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов."

В ситуации, которую Вы описываете, страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшим, но вправе взыскать её со страхователя в случае если страхователь владелец указанных тр. ср-в.