Моего ребенка назвала фашистом мама одноклассницы. Могу я написать на нее заявление за оскорбление.

• г. Анадырь

Моего ребенка назвала фашистом мама одноклассницы. Могу я написать на нее заявление за оскорбление.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Татьяна, да можете, вам также необходимо обратиться с заявлением на имя директора школы!

Как гласит статья 5.61 КоАП РФ, «оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме» влечет наложение административного штрафа на граждан — от 1 до 3 тысяч рублей, на должностных лиц — от 10 до 30 тысяч, на юридических лиц — от 50 до 100 тысяч рублей.

А вы лично это слышали? Если нет, то и вас могут привлечь на заведомо ложный донос. См. "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 25.03.2022)

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Изучите для понимания. Обращайтесь в прокуратуру, маму накажут.

Подробнее ➤