Взыскание долга после смерти должника - способы и рекомендации, чтобы не потерять исполнительный лист.

• г. Санкт-Петербург

Как можно взыскать долг после смерти должника и как сделать так что бы не сгорел исполнительный лист, исполнительное производство в данный момент окончено в связи со смертью должника.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Если у него было наследство то можете взыскать с наследников.

Надо найти наследников должника. Обращайтесь в нотариальную палату региона.

Доброго дня Федор.

Если умер - обратить взыскание на наследственную массу (обратитесь к нотариусу - если с момента смерти прошло менее 6 месяцев) или заменить умершего на наследников.

Чтобы не сгорел - обратиться в суд за восстанволением срока предъявления

Статья 432 ГПК РФ. Перерыв и восстановление срока предъявления исполнительного документа к исполнению

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается предъявлением его к исполнению, если федеральным законом не установлено иное, а также частичным исполнением должником судебного постановления.

2. Взыскателям, пропустившим срок предъявления исполнительного документа к исполнению по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен, если федеральным законом не установлено иное.

3. Заявление о восстановлении пропущенного срока подается в суд, выдавший исполнительный документ, или в суд по месту исполнения и рассматривается в порядке, предусмотренном статьей 112 настоящего Кодекса. На определение суда о восстановлении срока может быть подана частная жалоба.

Здравствуйте, только через наследников.