Взыскание долга после смерти должника - способы и рекомендации, чтобы не потерять исполнительный лист.

• г. Санкт-Петербург

Как можно взыскать долг после смерти должника и как сделать так что бы не сгорел исполнительный лист, исполнительное производство в данный момент окончено в связи со смертью должника.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Если у него было наследство то можете взыскать с наследников.

Спросить
Пожаловаться

Надо найти наследников должника. Обращайтесь в нотариальную палату региона.

Спросить
Пожаловаться

Доброго дня Федор.

Если умер - обратить взыскание на наследственную массу (обратитесь к нотариусу - если с момента смерти прошло менее 6 месяцев) или заменить умершего на наследников.

Чтобы не сгорел - обратиться в суд за восстанволением срока предъявления

Статья 432 ГПК РФ. Перерыв и восстановление срока предъявления исполнительного документа к исполнению

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается предъявлением его к исполнению, если федеральным законом не установлено иное, а также частичным исполнением должником судебного постановления.

2. Взыскателям, пропустившим срок предъявления исполнительного документа к исполнению по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен, если федеральным законом не установлено иное.

3. Заявление о восстановлении пропущенного срока подается в суд, выдавший исполнительный документ, или в суд по месту исполнения и рассматривается в порядке, предусмотренном статьей 112 настоящего Кодекса. На определение суда о восстановлении срока может быть подана частная жалоба.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, только через наследников.

Спросить
Пожаловаться

Исполнительное производство было окончено в связи с принятым решением должника о ликвидации. Исполнительный лист направлен ликвидатору, но через пол года должник отменил решение о ликвидации. Как взыскать долг в этом случае? Заранее спасибо!

Как взыскать алименты с дополнительного источника дохода должника? Исполнительные листы были направлены на два места работы, которые были на момент суда. Исполнительное производство закрыто. Спустя два года должник стал получать выплаты из ФСС. Что теперь делать: брать дополнительный исполнительный лист в суде или писать заявление на возобновление исполнительного производства?

В банке данных исполнительных производств я обнаружил, что месяц назад исполнительное производство, по которому я являюсь взыскателем, окончено на основании п. 3 ч. 1 ст. 46 Закона об исполнительном производстве. Постановление об окончании исполнительного производства я не получал, исполнительный лист мне не возвращен. Обязан ли пристав направить мне исполнительный лист и в какой срок?

Судебный пристав направил исполнительный лист по месту работы должника при этом закрыл исполнительное производство. Но долг не был погашен, должник уволился и исполнительный лист вновь был предъявлен на исполнение. Пристав сказал, что так как исполнительное производство было закрыто и при новом исполнительном производстве долг анулируется и исчисление идет с нулевого долга и нового срока - прав ли пристав.

Суд вынесен решение о порядке общения с ребенком. На основании решения суда выдан исполнительный лист, возбуждено исполнительное производство. В исполнительном листе и соответственно в исполнительном производстве допущена ошибка в дате рождения должника. Срок обжалования исполнительного производства через суд истек, было написано письмо судебному приставу, на что получен ответ, что данные в исполнительном листе и исполнительном производстве совпадают и надо менять исполнительный лист. Истец исполнительный лист не меняет. Сейчас на основании исполнительного производства с ошибкой в дате рождения, новый пристав вынес постановление о взыскании исполнительно сбора (информация есть на сайте пристава, само постановление об исполнительном сборе не получено).

На сколько реально взыскание в такой ситуации исполнительно сбора?

Если должник не получит постановление об исполнительном сборе и не будет ничего делать в этой ситуации, что будет с этим исполнительным сбором и исполнительным производством? Может ли пристав самостоятельно его отменить?

Исполнительное производство окончено согласно пункта 7 части 1 статьи 47 об исполнительном производстве. Бонкротство дольжника прекрашено оогласно ст 57 о банкротстве в связи отсутствием средств для возмешения судебних расходов. Процедура банкротства длился боле 4 лет. после окончания исполнительного производства прошол тоже 4 года. Можно предявит исполнительни лист в связи с этим приставам.

Исполнительное производство окончено (в связи с изменением размера алиментов, начато новое ип) Исполнительные документы возвращены мировому судье. По исполнительному производству остался долг. Долг не взыскивается, т.к нет исполнительного листа. Какие нужны документы для того, что бы взыскать долг?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имелся долг за коммунальные услуги перед ТСЖ.

29.09.2021 - вынесен судебный приказ о взыскании долга в пользу ТСЖ

24.02.2022 - исполнительное производство окончено по п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ об исполнительном производстве (отсутствие имущества и средств)

24.06.2022 - вся сумма долга полностью погашена: оплачена напрямую в ТСЖ

Вопрос: исполнительное производство окончено, но при этом на руках у ТСЖ остается исполнительный лист. Соответственно они могут повторного предъявить его в силу ч. 4 ст. 46 ФЗ об исполнительном производстве. Понятно, что это мало вероятно и в любом случае эти действия можно будет оспорить. Но хотелось бы заранее обезопасить себя.

К приставам идти бесполезно - на данный момент исполнительное производство окончено. Оснований для отмена судебного приказа тоже нет - я была уведомлена.

Как аннулировать исполнительный лист? Как себя обезопасить от возобновления исполнительного производства на основании ч. 4 ст. 46 ФЗ об исполнительном производстве в отношении уже уплаченного долга?

В исполнительном листе в суде указали фактический адрес должника. Ранее в этом же суде всегда указывали юридический адрес этого же должника.

Ранее мной неоднократно направлялись исполнительные листы в Левобережный РОСП для возбуждения исполнительного производства, более того, в Левобережном РОСП в отношении этого же должника возбуждено 18 исполнительных производств.

В этот раз, я так же направила исполнительный лист в Левобережный РОСП, но в связи с тем, что в листе был указан адерс фактический, его перенаправили в Центральный РОСП, там же возбудили исполнительное производство.

Как я понимаю, по одному должнику не могут вести взыскание несколько РОСП.

Правомерны ли действия приставов как Левобережного РОСП (т.к. отправили в Центральный), так и Центрального РОСП (т.к. не проверив юридический адрес и в принципе информацию должника, возбудили исполнительное производство)?

При передаче исполнительного производства в Левобережный РОСП потеряется ли очередность на взыскание денежных средств? Например в Центральном дело возбуждено 12.07, передадут производство 30.09.

Спасибо!

Добрый день! Могу я подоть заявление в суд на осужденного должника, который по решению суда обязан возместить материальный ущерб? Судебный пристав определил, что у должника нет денег и ликвидного имущества. Исполнительное производство окончено 06.03.2017 г. на основании п.4 ст. 46 ФЗ от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Я подала исполнительный лист заново судебным приставам. Уверена, что я не получу деньги. Осужденный отсутствует в банке данных исполнительных дел, так как исполнительное производство закрыто. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение