Какие алименты должен был платить человек с доходом ниже судебно установленной суммы?

• г. Уфа

По решению суда я должен платить алименты в твёрдой денежной сумме 7500 рублей в месяц (в зависимости от прож. Минимума).

Более года состоял в Центре занятости населения, где выплата пособия не превышала 6000 рублей в месяц, а в некоторых месяцах его вобще не было.

В каком размере должны были взыскиваться с меня алименты судебными приставами в таком случае?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

В размере установленным решением суда, твердая сумма не привязана к доходу.

Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами при желании сможете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона», а не с помощью чьих-то кратких голословных ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, в указанном случае Вы обязаны ежемесячно согласно решению суда платить алименты на ребенка его матери ежемесячно в размере 7500 рублей. Работаете Вы или не работаете, имеете какой-то другой доход или не имеете, никому до этого нет дела, как и вашему родному ребенку, который ежедневно хочет есть, пить, одеваться и обуваться, развлекаться и развиваться, для чего его матери и нужны от Вас эти алименты в размере хотя бы 7500 рублей ежемесячно.

Во-вторых, если Вы не будете ежемесячно платить эти алименты матери своего ребенка, то по её заявлению судебный пристав-исполнитель на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ и на основании статьи 102 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» сделает подробный расчет вашей задолженности по алиментам за прошедший период.

В-третьих, эти алименты в твердой сумме и задолженность по алиментам судебный пристав-исполнитель будет взыскивать с вашей зарплаты и (или) иного дохода с учетом положений статьи 99 Федерального закона № 229-ФЗ, с которой Вы, видимо знакомились уже сами.

То есть, больше 70% от заработка и (или) иного вашего официального дохода в данном случае ежемесячно удержать не вправе судебный пристав-исполнитель.

В-четвертых, в этом случае мать вашего ребенка вправе будет с Вас на основании статьи 115 Семейного кодекса РФ в судебном порядке взыскать еще и неустойку по алиментам за прошедший период. По обоснованному ходатайству должника в этом случае судья может уменьшить размер суммы неустойки по алиментам, которую требует взыскать истец.

В-пятых, должники алиментов должны знать и помнить, что алименты, взысканные с них в судебном порядке на несовершеннолетних детей, они обязаны согласно статье 120 Семейного кодекса РФ выплачивать до совершеннолетия детей.

Задолженность по алиментам и неустойку по алиментам они обязаны будут выплачивать до конца, в т.ч. и после совершеннолетия детей. Но это еще не всё.

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Федерального закона № 229-ФЗ и Семейного кодекса РФ на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Если посмотреть с той позиции что по закону более 70% от моего дохода с меня взыскиваться не может...

Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга, лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе. Ст. 779 ГК РФ.