Ответственность Управляющей компании за установку инфраструктуры во дворах - акты и нормативные документы.

• г. Челябинск

Входит ли в обязанности Управ. Комп. устанавливать заборчики, урны и скамейки у подъездов. Если да,то на основании каких актов, чтоб можно было им предъявить?!

Ответы на вопрос (1):

Управляющая компания – организация, действующая на основе двухстороннего договора с собственниками помещений в МКД. Закон четко регламентирует ее права и обязанности.

Рассмотрим, на что имеет право УК, какие обязанности за ней закреплены по закону, а какие можно прописать дополнительно в соглашении по желанию собственников. А также за что УК имеет право требовать оплату.

Управляющие компании должны осуществлять свою работу, руководствуясь нормативно-правовыми актами РФ. В основном, полномочия УК многоквартирного дома регламентируются ЖК РФ, но также чем занимается и за что отвечает управляющая компания в сфере ЖКХ, указано и в других законодательных документах:

• Градостроительный кодекс.

• Кодекс об административных нарушениях.

• Гражданский кодекс.

• Закон о защите прав потребителей №2300-1 от 07.02.1992 г. в ред. от 13.07 2015 г.

• ПП № 731 от 23.09.2010 г. «О стандартах раскрытия информации».

• ПП №491 от 13.08.2006 г. «О правилах содержания общего имущества в многоквартирном доме».

• ФЗ №69 от 21.12.94 г. «О пожарной безопасности».

• ПП РФ от 15.05.2013 г. «О порядке осуществления деятельности по управлению МКД».

С 01.09.2014 года деятельность УК должна проводиться на основе полученных лицензий.

На сегодняшний день ни одна УК не выполняет обязанностей управляющей компании ЖКХ по закону полностью.

Работа УК по содержанию придомовой территории

В понятие придомовой территории входит вся земля, находящаяся вокруг МКД, границы территории определены землеустроительной документацией.

Весь этот участок — собственность жильцов, следовательно, УК, взявшая на себя обязанность по содержанию общего имущества, обязана поддерживать санитарно-гигиеническое состояние данного участка. Расчёты расходов на уборку и облагораживание данной территории зависят от её размера.

По установленным Правилами содержания общего имущества нормативами, к придомовой территории относятся:

1. Участок под домом.

2. Детские и спортивные площадки.

3. Коллективные автостоянки.

4. Площадки для сушки белья.

5. Элементы озеленения.

6. Проезды для пожарных машин.

7. Площадки трансформаторов и теплопунктов.

Поддержание санитарно-гигиенического состояния придомовой территории вызывает наибольшее количество нареканий в адрес управленцев. Территория дома должна благоустраиваться, озеленяться и вовремя убираться стараниями УК.

На деле эту часть работ многие компании выполняют неохотно, стремясь сэкономить на работе дворников. В результате мы видим грязные дворы, разрушенные детские площадки, не огражденные пешеходные дорожки, неухоженные клумбы. Любое из этих нарушений может стать предметом жалоб собственников помещений, так как именно они оплачивают выполнение данных работ управленцами.

Жалобы на ненадлежащее содержание территории домовладения можно направить в Жилинспекцию или Роспотребнадзор, а если это не поможет – обращайтесь в прокуратуру.