Ветеран не получал пенсию 7 лет и не имел паспорта - есть ли шанс на компенсацию и что было сделано?

• г. Симферополь

Военный пенсионер не получал пенсию 7 лет, не делал паспорт рф, но постоянно проживал на территории, возможно получить пенсию за эти года, паспорт сделали.

Ответы на вопрос (3):

Подавали ли вы заявление на пенсию? Дело в том, что пенсию можно получить только со дня подачи заявления в ПФР.

Имеете право на получение военной пенсии за весь период, когда не получали пенсию, то есть, за все 7 лет

Норма об ограничении выплаты последними тремя годами, после возобновления выплаты, признана неконституционной Постановлением Конституционного Суда РФ от 7 апреля 2022 года №14-П

КС встал на сторону военного пенсионера, который не проверял банковский счет и лишился накоплений

Конституционный суд РФ рассмотрел дело бывшего военнослужащего, который лишился солидной части пенсионных накоплений, поскольку более полугода не снимал эти средства со своего банковского счета. Соответствующая норма закона о пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, признана не соответствующей Основному закону страны.

Как следует из материалов дела, в 1997 году военнослужащий Павел Понеделков был уволен в запас, после чего ему назначили пенсию за выслугу лет. С марта 2005 года суммы ежемесячно перечислялись на его счет в коммерческом банке. В связи с утерей в 2006 году паспорта Понеделков некоторое время не обращался в банк, и поскольку движение денежных средств по счету не производилось более шести месяцев, военный комиссариат сначала приостановил, а потом и вовсе прекратил выплату. Сменивший место жительства пенсионер об этом узнал только спустя 10 лет, когда, получив паспорт, обратился в банк. Комиссариат по заявлению Понеделкова возобновил выплаты и перечислил ему пенсию в полном объеме за последние три года. Бывший военный, полагая, что имеет право на получение пенсии за весь период, начиная с момента приостановления выплаты, обратился в суд.

ч. 1 ст. 58 Закона РФ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей», а также пп. 1 п. 1 ст. 21 и пп. 2 п. 1 ст. 22 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

Подробнее ➤

Обращайтесь с заявлением, ссылайтесь на Постановление Конституционного Суда РФ от 07.04.2022 N 14-П.