Умерший муж оказался больным ВИЧ - как защитить себя и ребенка и потребовать компенсацию за моральный вред?

• г. Мурманск

У меня умер муж. После смерти я узнала, что он болел вич. На учёте стоял с 2015 года, мы познакомились и поженились позже, в браке родился общий ребёнок. Мне он о диагнозе не говорил. Каким-то чудом я и ребёнок здоровы. Могу ли я потребовать возмещения морального вреда за угрозу заражения меня и ребёнка у матери мужа, тк самого мужа уже нет, а она наследница.

Ответы на вопрос (3):

Нет, конечно. Она не наследовала права тесно связанные с личностью. Это невозможно. Суд вам откажет. Только деньги зря потратите.

Нет, такого права вы не имеете. Подобный иск не имеет перспектив.

Нет, не можете Личные неимущественные права и обязанности по наследству не передаются. Т.е. Моральный вред с наследников не взыскивается.