Доктор рекомендует получить инвалидность - как узнать положенную группу при временной неспособности к работе и дорогих лекарствах?

• г. Петрозаводск

Выписываюсь из больницы и доктор советует получить инвалидность т.к. временно не смогу работать и придеться покупать дорогие препараты. Хочу узнать положенна ли и какая группа инвалидности в моем м случае.

Ответы на вопрос (2):

Андрей, инвалидность устанавливает медико социальная экспертиза, а мы юристы.

А здесь нет докторов, и вы не пишите что у вас за заболевание. по установлению или отказу, в группе инвалидности, решают ТОЛЬКО медики МСЭ, для установления группы инвалидности (или её усиления), нужно обратиться к лечащему врачу терапевту, с просьбой заполнить посыльный лист на МСЭ бланк Формы №080/у. Получаете этот лист и обходите всех указанных в нём врачей, а затем, проходите МСЭ, согласно Постановления Правительства РФ № 95 от 20.02.2006 г. (ред. от 22.03.2019) "О порядке и условиях признания лица инвалидом". А при отказе в установлении группы инвалидности, или её увеличении, обжалуете отказ в суде. Суд назначит комиссионное обследование и вынесет своё решение.