Может ли банк сам реализовывать залоговое авто, если судебные приставы не торопятся?

• г. Волгоград

Кроме судебных приставов, может ли банк сам реализовывать залоговое авто? Приставы не торопятся с торгами, прошло пол года. Я не тороплюсь тоже никуда, но из банка представить уже задергал смс-ками, что можно доверить авто на реализацию им по договору соглашения.

Ответы на вопрос (3):

Если вас зовут на подписание соглашения, а вы не торопитесь, то и не стоит идти. Банк вправе реализовывать, если это условие прописано в согласованном с вами договоре.

С 1 апреля по 1 октября введен мораторий на банкротство граждан в рамках которого у всех в том числе небанкротных должников (у которых есть просуженные долги) - должны быть приостановлены исполнительные производства (во время моратория нельзя принудительно взыскивать долг, нельзя реализовывать арестованное имущество и нельзя удерживать часть дохода должника)

Подробные пояснения по мораторию и образец заявления приставу о приостановлении исполнительного производства

по ссылке: Подробнее ➤

Как остановить взыскание приставом денег с дохода должника по мораторию на взыскание Образец заявления в суд

подробнее по ссылке: Подробнее ➤

Добрый день!

Вам торопиться никуда не стоит.

Надо смотреть условия договора залога относительно самостоятельной реализации предмета залога банком.

Вы можете подать приставу заявление о приостановлении исполнительного производства в связи с введённым Правительством РФ на 6 месяцев моратория с 01 апреля 2022 г.