Можно ли в качестве сестры претендовать на часть пенсии недееспособного брата при опеке над недееспособной матерью?

• г. Красноярск

Мой брат недееспособный, в интернате. Могу ли как сестра претендовать на 25 процентов с его пенсии. Наша общая мама тоже недееспособный и я её опекун.

Ответы на вопрос (2):

Нет, не можете претендовать.

Спросить
Пожаловаться

Пенсией недееспособного брата распоряжается его законный опекун. Вы же не отдаёте часть пенсии ему с пенсии вашей мамы.

Спросить
Пожаловаться

Я опекун недееспособной двоюродной сестры по маминой линии. Моя мама ее тетя. Маме принадлежит 1/2 квартиры и сестре 1/2 водной 4 х комнатной квартире. Сестру оформляю в интернат, право опекунства перейдет к интернату. Может ли интернат сдать часть квартиры принадлежащую недееспособной сестре в аренду без согласия матери и отца, проживающих на жилплощади?

Брат прописан в психоневрологическом интернате. Если интернат признает брата недееспособным и будет его опекуном. Вопрос. Если брат потом умрет то кому перейдет его доля собственности от дома. Сестре или интернату.

Можно спросить?

Есть брат недееспособный, опекуном является мама. Брат женился на девушке тоже недееспособной, у которой много долгов по комуслугам, кредитам и т.д. Опекуна нету у снохи. Во всех судах лежат иски на сноху. Могут ли кредиторы подать в суд на маму как на опекуна брата и арестовать ее счета? Мама пенсионер.

Может ли родная сестра знать размер пенсии недееспособного брата, который живет в психоневрологическом интернате и интернат является его опекуном, но мой брат имеет свою долю в квартире, где он жил до интерната. Коммунальные услуги за квартиру оплачиваю я-его родная сестра. Мне очень хочется знать как в интернате расходуют его пенсию, сколько средств зачисляют на депозит?

Мой брат женился на недееспособной девушке. Брак официально и с разрешением опекуна. Теперь Опекун просит сделать на недееспособную жену дарственную на дом (для прописки), а потом опекун передаст опекунство на брата. Мы просто не очень доверяем опекуну.

Могу ли я оформить на себя дом и имущество родной сестры при согласии и посредничестве опекуна? Сестра признана недееспособной. Живёт в интернате. Опекун-родственник.

Недееспособный человек (мой брат) взял кредит, в собственности у него ни чего нет. Банк обратился в суд о возмещении кредита и процентов по нему. Его опекун (моя мама) готова выплачивать сумму кредита с его пенсии но не более 30% и без учета набегающих процентов. Какие есть статьи в законодательстве на основании которых можно выстроить защиту опекуна?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти матери мы вступили в наследство. Но наш старший брат болен и живет в интернате, он тоже является нсаледником. Директор интерната нам сказал, что теперь государство является опекуном и без его генеральной доверенности мы не сможем ее продать. Имеет право интернат на долю брата? И сколько процентов его пенсии по инвалидности должен получать интернат?

У моей бабушки был дом. Бабушка была опекуном моей маме и брату, они инвалиды. Бабушка умерла, тетка отправила маму и брата в интернат для инвалидов, а сома сейчас живет в этом доме. Мама умерла в интернате остался один брат. Могу ли я отсудить дом у тетки и забрать брата с интерната.

По решению суда бабушка признана недееспособной. Моя сестра назначена опекуном над ней. Мы поместили бабушку в дом-интернат, при этом был составлен договор о том, что 75 % пенсии отходит интернату, а 25% - бабушке. Но так как она недееспособна, опекунский совет при интернате берет 25 % себе. Правильно ли это? Почему 25% не может получить ее опекун? Можно ли отменить опеку? Права ли админитсрация интерната? Бабушка выписана из квартиры и прописана при интернате, при этом в собственности она имеет приватизированную квартиру. Может ли квартира отойти интернату? Кто несет затраты по оплате платежей за квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение