Усыновление и наследство - какие права имеет ребенок после смерти биологического отца?

• г. Калининград

12.04.2022 умер биологический отец. Могу ли я получить наследство, если я был усыновлён в 2002 году другим человеком. У матери имеются документы развода и алиментов.

Ответы на вопрос (3):

Увы. умерший не считается вашим отцом.

Статья 137 СК РФ включает в себя следующие положения:

-если ребенок будет усыновлен одним лицом, могут быть сохранены его наследственные отношения с одним из родителей при их желании. Отец усыновленного может принять соответствующее решение, если усыновителем выступает женщина. Его матери это право дается, если усыновитель — мужчина;

- в случае смерти одного из кровных родителей усыновленного, по желанию дедушки или бабушки ребенка (отца или матери умершего) сохраняются наследственные права по отношению к кровным родственникам родителя;

- окончательное решение о сохранении отношений родителей и усыновленного определяется судом и указывается в соответствующих документах.

Таким образом, усыновленный ребенок может претендовать на наследство биологического отца, но при наличии сохраненных родственных отношений.

Можете, но только в том случае, если решением суда при усыновлении за вами были сохранены личные имущественные и неимущественные права в отношение биологического отца, либо вы были включены им в завещание.