Могут ли судебные приставы производить вычеты с социальной пенсии по инвалидности, именно социальной.

• г. Тула

Могут ли судебные приставы производить вычеты с социальной пенсии по инвалидности, именно социальной.

Ответы на вопрос (6):

Пенсия является вашим доходом и пристав полное право имеет удерживать до 50 % из неё. Изучайте уже статьи 69, 70, 98, 99 ФЗ "об исполнительном производстве" и статью 446 ГПК РФ. Гарантированный прожиточный минимум оставляйте через пристава, если ИП уже возбуждено.

Действия приставов законны.

С любой пенсии могут производить удержания.

Здравствуйте, если пенсия по инвалидности является социальной а не страховой, то на нее не может быть обращено взыскание.

Уважаемый, Илья, могут.

С 1 апреля по 1 октября введен мораторий на банкротство граждан в рамках которого у всех в том числе небанкротных должников (у которых есть просуженные долги) - должны быть приостановлены исполнительные производства (во время моратория нельзя принудительно взыскивать долг, нельзя реализовывать арестованное имущество и нельзя удерживать часть дохода должника)

Подробные пояснения по мораторию и образец заявления приставу о приостановлении исполнительного производства

по ссылке: Подробнее ➤

Как остановить взыскание приставом денег с дохода должника по мораторию на взыскание Образец заявления в суд

подробнее по ссылке: Подробнее ➤