Суд отменил приказ налоговой, но возможно будет обжалование - что делать, если срок давности прошел?

• г. Мурманск

Отменил судебный приказ. Судя по всему, налоговая постарается выиграть. Она будет обжаловать отмену приказа? Срок давности - 3 года - уже прошёл. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (5):

Истец вправе потом обратиться в суд уже с исковым заявлением. Но, если срок давности истек, у вас есть право подать в суд возражение, сославшись на ст. 199 ГК РФ.

Скорее всего иск подадут. Тогда Вы в суде заявите о применении судом срока исковой давности.

Налоговая, скорее всего, подаст административный иск в суд, даже в том случае если срок давности прошел. Для списания долга им нужно судебное решение об отказе в удовлетворении их требований.

Прошел срок или нет, так сказать нельзя. Суд проверяет 2 срока, первый для подачи в суд, второй после отмены судебного приказа.

Срок для обращения налогового органа в суд ст.48 НК РФ.

Здравствуйте, здесь остаётся только ждать, когда налоговая обратиться в суд в порядке искового производства. Если вдруг будет судебное разбирательство, Ваши возражения. Вы пишите есть срок исковой давности по налогам, думаю вряд ли налоговая будет судится, они сами не могут списать задолженность по налогам, только по решению суда.

Налоговая не будет обжаловать. Они Иск подадут в суд. В порядке Искового производства будет рассматриваться дело. На правоотношения с ИФНС сроки исковой давности, предусмотренные гражданским законодательством не распространяются. - в силу ч.3 ст. 2 ГК РФ

3. К имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в том числе к налоговым и другим финансовым и административным отношениям, гражданское законодательство не применяется, если иное не предусмотрено законодательством.

В НК РФ - свои сроки и исчисляются по своему. Если было требование об оплате, от этой даты считается срок.