Вопросы оформления заявления об увольнении на испытательном сроке - учитываются ли выходные и как рассчитывается дата увольнения?

• г. Казань

Работаю на испытательном сроке, хочу написать заявление 12 мая, считаются ли выходные в 3 дня отработки?, и каким числом меня уволят,15 мая или нужно отработать рабочие дни.

Ответы на вопрос (3):

В отработку входит все: выходные, больничный и т.п.

Срок предупреждения во время испытательного срока составляет 3 КАЛЕНДАРНЫХ ДНЯ. Это означает, что в так называемую "отработку" выходные и праздники тоже входят.

Да, срок начинает считаться на следующий день со дня заявления. НО: просто СЛЕДУЮЩИЙ день, а никак не следующий рабочий день.

Так что, если Вы заявление подаете сегодня = 12 мая, срок предупреждения начинает течь с 13-ого.

Таким образом вас уволят 15 числа.

Пишите заявление за 3 дня, отсчёт ведётся в календарных днях.

- см. ст. 71 ТК РФ.