Молодой человек находится под надзором. Могут ли его забрать в армию?

• г. Санкт-Петербург

Молодой человек находится под надзором. Могут ли его забрать в армию?

Ответы на вопрос (1):

Екатерина!

В соответствии со статьей 23 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе":

не подлежат призыву на военную службу граждане:

а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;

б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;

в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.

Поэтому, пока длится следствие, судебное разбирательство и до тех пор, пока судимость не будет погашена, его для прохождения срочной службы не призовут.

Удачи!