Можно ли получить молочную кухню на ребёнка в Москве. Если он не прописан и не зарегистрирован нигде, а родился в Москве?

• г. Чебоксары

Можно ли получить молочную кухню на ребёнка в Москве. Если он не прописан и не зарегистрирован нигде, а родился в Москве?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Марина!

Да, можете, Вам не могут отказать в связи с отсутствием регистрации у ребенка. Но могут быть проблемы без регистрации. Так как ведется региональный регистр.

Молочная кухня относится к региональным мерам социальной поддержки населения.

Обеспечение полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до 3 х лет осуществляется по заключению врачей в соответствии с законодательством субъектов РФ.

Основанием для получения права на бесплатное питание является рецепт, выданный либо врачем - гинекологом, который наблюдает беременную женщину, либо педиатра, который наблюдает ребенка льготника.

Поликлиника, в свою очередь, заключает договор с организацией, поставляющей и производящей продукты питания.

Пакет документов:

- свидетельство о рождении ребенка;

- страховой полис;

- документ о прописке ребёнка;

- документ с места работы родителей;

- если семья многодетная, документ, подтверждающий это;

- документ, в котором указано, какое у ребёнка здоровье;

- если ребёнок инвалид — заключение комиссии.

Для того чтобы беременные женщины и кормящие мамы могли получать продукты бесплатно, им необходимо написать на имя главврача заявление.

По правилам рецепт выписывается сроком на 1 месяц, в редких же случаях срок продлевается на 3 месяца. Например, если ребенку ещё нет 3 х лет, если получатель питания беременная женщина или кормящая мать.

- см. п.3 ст. 52 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан», Закон Московской области № 223/2019-ОЗ.