Возможно ли выходить на пенсию досрочно для учителя в сельской местности с 33-летним стажем?

• г. Челябинск

Я работаю учителем в сельской местности. Мой педагогический стаж составляет 33 года. Сейчас мне 51 год. Могу ли я уйти на пенсию не достигнув назначенного пенсионного возраста? В личном кабинете ПфР у меня установлен размер пенсии 13509 рубл. Значит, я буду получать данную сумму, если перестану работать?

Ответы на вопрос (3):

Вы уже на пенсии, никакого другого пересчёта данной пенсии, законом не предусмотрено.

Добрый вечер! По достижении 55 лет выйти на страховую пенсию по старости в 2022 г. могут, в частности, мужчины, ставшие инвалидами вследствие военной травмы или работавшие водителями автобусов, а также педагоги и врачи при наличии необходимого стажа и величины ИПК не ниже 23,4.

Отдельным категориям граждан досрочная страховая пенсия по старости назначается при наличии в 2022 г. величины ИПК не ниже 23,4 и определенного стажа на соответствующих видах работ. В частности, она назначается мужчинам, достигшим 55 лет, которые (п. п. 2, 10, 14, 17 ч. 1, ч. 2 ст. 30 Закона N 400-ФЗ):

проработали не менее 12,5 лет на работах с тяжелыми условиями труда или на работах по непосредственному управлению полетами воздушных судов гражданской авиации и имеют страховой стаж не менее 25 лет;

проработали не менее 20 лет в качестве водителей автобусов, троллейбусов, трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах и имеют страховой стаж не менее 25 лет;

были заняты не менее 15 лет на работах с осужденными в качестве рабочих и служащих учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, и имеют страховой стаж не менее 25 лет.

Также некоторым категориям граждан страховая пенсия по старости назначается независимо от возраста при наличии в 2022 г. величины ИПК не ниже 23,4 и определенного стажа на соответствующих видах работ. К таким лицам, в частности, относятся (п. п. 13, 19 - 21 ч. 1, ч. 2 ст. 30 Закона N 400-ФЗ):

мужчины и женщины, проработавшие соответственно не менее 25 и 20 лет в летном составе гражданской авиации;

педагоги, отработавшие в организациях для детей не менее 25 лет;

лица, осуществлявшие лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах;

творческие работники сцены в театрах или театрально-зрелищных организациях, имеющие стаж не менее 15 - 30 лет (в зависимости от характера творческой деятельности).

Вместе с тем трем последним категориям граждан пенсия может быть назначена не ранее чем через определенный период времени (срок) после выработки необходимого стажа. Данный срок в 2022 г. составляет 48 месяцев. Однако, если такие лица в переходный период с 01.01.2019 по 31.12.2020 приобрели необходимый стаж, пенсия им может быть назначена за полгода до истечения установленного срока. Также творческим работникам при наличии необходимого стажа работы пенсия может быть назначена в зависимости от достижения определенного возраста. Так, если они достигли во II полугодии 2020 г. возраста 50 - 55 лет, им может быть назначена пенсия в I полугодии 2022 г. (п. п. 19 - 21 ч. 1, ч. 1.1 ст. 30 Закона N 400-ФЗ; Приложения 6, 7 к Закону N 400-ФЗ; ч. 3 ст. 10 Закона N 350-ФЗ; Информация ПФР).

Если вы уже на пенсии и перестанете работать, то вам сделают перерасчет пенсии, т.е. будете получать больше.