Судебный пристав выносит постановление о взыскании заработной платы, несмотря на действующий мораторий - как решить вопрос и в какой суд подать?

• г. Уфа

Судебный пристав вынес постановление об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы. Хотя с 1 апреля сроком на 6 месяцев действует мораторий. Как решить этот вопрос и в какой суд нужно подать.

Ответы на вопрос (4):

Нужно написать заявление приставу о приостановлении ИП.

Здравствуйте, Владимир. В данном случае необходимо знать, через кого производятся удержания. Если через работодателя, то С 1 февраля у работников-должников появилось право на неприкосновенную часть заработной платы в размере МРОТ. Новые правила установлены Федеральным законом от 29.06.2021 № 234-ФЗ. И с 1 февраля 2022 года бухгалтеры при начислении зарплаты должнику, должны обязаны при удержании долгов учитывать прожиточный минимум при удержаниях. После всех взысканий на счету работника должна остаться сумма не менее одного прожиточного минимума для трудоспособного населения в целом по России или по региону проживания, если прожиточный минимум в субъекте выше, чем федеральный параметр. В 2022 году эта величина составляет по России 13 793 руб. (п. 4 ст. 8 Федерального закона от 06.12.2021 № 390-ФЗ). Меньше этой суммы работник не должен получить на руки итогом за месяц.

Если списание производит сам банк, по постановлению судебного пристава, то в данной ситуации вам необходимо обращаться к приставу с заявлением об оставлении не менее 1 прожиточного минимума и возврате излишне удержанных денежных средств.

Мораторий на банкротство, введенный правительством РФ с 1 апреля по 1 октября 2022 года. Пи чем тут Вы? Вы находитесь в процессе рассмотрени судом дела о банкротстве? Нет? Тогда это постановление Правительства РФ не имеет к Вам никакого отношения.

Подайте жалобу в УФСсП по региону.