Я не брал кредит, но мне приходят СМС о его выдаче - что делать и куда обратиться?
398₽ VIP

• г. Москва

Ситуация такая. В 2018 году брал микрозайм в Екапусте. Все оплатил (закрыл) Благополучно о всем этом забыл. Но на днях мне позвонили по телефону и спросили, когда я собираюсь возвращать кредит, который я брал в марте этого года. Я знать не знаю и ведать не ведаю, в чем дело. Культурно их послал, мотивируя, что ничего не брал. Но когда зашёл на сайт то увидел, что 10.03.2022 мне выдан займ в 15000 и 30000. Но я этого не делал. Как мне поступить? И куда мне жаловаться?

Самое интересное, мне вчера пришла СМС что мне выдан займ в 15000.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

Обращаться нужно в суд с иском о признании договоров займа от 10.03.2022 года незаключенными в соответствии со статьей 432 ГК РФ. И это нужно делать довольно быстро.

Это лучший ответ

Здравствуйте.

1. Незамедлительно обратиться в полицию с заявлением, сообщить о преступлении. Полиция, скорее всего, разбираться не будет, но это обезопасит от обвинений в участии в преступной схеме.

2. Сразу же обратиться в свой банк с просьбой вернуть ошибочно полученные деньги отправителю. Если банк по каким-то причинам не может установить отправителя платежа, потребовать у МФО уточнить реквизиты, на которые возможно вернуть деньги без процентов.

3. Обратиться в МФО с заявлением о том, что никакого займа не оформлялось, и потребовать признать договор кредитования незаключённым.

4. Проверить свою кредитную историю. Если в ней есть запись о займе, попросить убрать её.

5. Если МФО не идёт навстречу и настаивает на том, что человек оформил кредит, нужно, в соответствии со статьёй 8 закона «О кредитных историях», обратиться в Бюро кредитных историй (БКИ). Подать заявление с требованием исключить из кредитной истории недостоверные сведения. БКИ по заявлению обязано запросить у МФО сведения о том, соответствует ли действительности информация в кредитной истории. На этом этапе, по словам адвоката, многие МФО, что называется, «дают заднюю», отказываются от претензий и удаляют информацию из кредитной истории.

6. Если МФО продолжает настаивать на том, что кредит оформлен, необходимо обратиться в суд с заявлением о признании договора с МФО незаключённым и требованием запретить МФО незаконную обработку ваших персональных данных.

При этом ни в коем случае нельзя делать две вещи:

тратить перечисленные деньги;

переводить их на другие счета, даже если на этом настаивает МФО.

Здравствуйте, Владислав! Нужно подавать заявление о преступлении по статье 159.1 УК РФ в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений потерпевших (КУСП), чтобы потом отслеживать статус заявления. Вполне возможно, что кто-то воспользовался Вашими данными, чтобы оформить на Вас заем. Ну а дальше подавать в суд исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы договор был признан незаключенным, т.к. не Вы его заключали, а преступники, воспользовавшись Вашими данными.

Здравствуйте,Владислав:

----------------------------------------

1. В России действительно имеет место сейчас такой вид мошенничества,

2. Как видно, мошенники получили доступ к вашим данным. Вполне возможно здесь замешаны и сотрудники МФО. Прежде всего-срочно обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве по статье 159 Уголовного кодекса РФ.

Если подделан и договор займа, то это еще и подделка документов (статья 327 УК РФ)

3. Полиция будет проводить проверку в порядке статьи 144 УПК РФ, запросит все сведения из МФО, договора, на основании которых выданы займы

4.Также незамедлительно письменно обратиться в МФО-с требованием о проведении внутренней проверки, сообщите, что никаких займов не оформляли и никаких новых договоров не заключали, и что вы уже обратились в полицию по факту мошенничества.

5. Всё это нужно делать срочно и незамедлительно, при таком подходе мошенники будут установлены и будут платить деньги, присвоенные путем мошенничества.

Вам надо письменно обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве-ст. 159 УК РФ. Пусть проводят проверку кто там берёт займы и как.

Одновременно - письменно требование к кредитору мнимому - пусть сообщат - а куда деньги займов перечислены? Вы же не получали эти займы на свои карты и т.д.? И как эти займы оформлены были - что в доказательствах заключения договоров займа в рамках законодательства РФ?

И в суд иски готовьте - о признании этих договоров недействительными (незаключенными) Вы же их не заключали!

Это лучший ответ

Здравствуйте, Владислав!

План действий у вас такой:

1. ОБЯЗАТЕЛЬНО подаете заявление в полицию, чтобы возбудили уголовное дело по ст. 159 УК РФ,

Если не подадите заявление, значит согласитесь с долгом и займом.

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Направляйте в данную компанию (МФК) официальное письмо по почте с требованием предоставить все копии документов по данному займу.

Укажите, что никакие средства вы не брали.

Пусть у вас на руках останется еще один "Козырь" в вашу пользу.

3. Ничего не платите, не признавайте Займ ни "Словом", ни "Делом".

4. В случае обращения МФК в суд за выдачей судебного приказа (упрощенный порядок взыскания долга) сразу приказ отменяйте согласно ст. 129 ГПК РФ,

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Ваши данные попали в руки мошенников.

5. Неплохо было бы еще и паспорт поменять, чтобы не было повторений таких "Историй".

Всех благ Вам!

Здравствуйте, Владислав, ну, а деньги то Вам всё же выдали, или только СМС пришла? Если Вы ничего не получали, то обращайтесь в полицию с заявлением о мошенничестве ст.159.1. Поскольку на сайте есть информация о том, что Вы заключали договор займа, обратитесь в суд с исковым заявлением о признании договора займа незаключенным, возможно кто то воспользовался Вашими персональными данными. Удачи Вам в решении вопроса.