После выхода России из Совета Европы жалобы Россиян рассматривает Комитет по Правам Человека ООН?

• г. Москва

После выхода России из Совета Европы жалобы Россиян рассматривает Комитет по Правам Человека ООН?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Сейчас индивидуальные жалобы могут рассматривать четыре комитета организации, среди них Комитет по правам человека, Комитет против пыток, Комитет по ликвидации дискриминации в отношении женщин и Комитет по ликвидации расовой дискриминации. Исключение России из СПЧ ООН на работу комитетов с жалобами никак не повлияет. При этом российское законодательство прямо не указывает мнения (решения комитетов ООН называются мнениями, с английского views) правозащитных органов ООН в качестве новых обстоятельств, появление которых может стать основанием для пересмотра вступивших в законную силу судебных актов. В 2012 г. Конституционный суд посчитал использование решения Комитета по правам человека ООН допустимым для пересмотра дел, хотя и уголовное дело конкретного заявителя так и не было пересмотрено.