Правомерность применения ареста на жилое имущество при наложении запрета на регистрацию - юридический анализ действий пристава

• г. Вологда

Пристав в постановление о запрете на совершение действий по регистрации накладывает так же арест (обращается взыскание) на единственное жильё (жилой дом и земельный участок). Законны ли его действия?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте. Нет не законно. Если недвижимость является единственной, то накладывать на нее арест незаконно, в силу требований ст. 446 ГПК. Поскольку фактически арест приравнивается к обращению взыскания, он не может быть наложен на жилой объект, отнесенный к единственно подходящему для проживания.

Да, действия пристава законны.

Ответ отключен модератором

Это просто формулировка постановления такая, на самом деле регистрирующий орган, по таким постановлениям устанавливает запрет на совершение регистрационных действий, если возьмете выписку из ЕГРН то сможете в этом убедиться. Арест оформляется постановлением о наложении ареста и составлением акта описи. Если в выписке будет указано о наложении ареста, то тогда действия пристава незаконны и арест можно снять с помощью оспаривания такого постановления, или в исковом порядке об исключении из описи (снятии ареста),

На основании ст 446 гпк рф.

Елена, выносит запрет на регистрационные действия или реализует, это принципиально две разные вещи, уточните, что в вашем случае?

Не знаю почему так в процессуальных бланках, тоже обращал внимание на это, бланки в программе формируются автоматически, а суд в удовлетворении жалоб отказывает, на основании того, что наложен запрет, а не арест. Посмотрите выписку из ЕГРН если будет написано про арест, сразу обжалуйте. Никто из приставов взыскание на единственное жилье обращать не будет, уж это-то они знают.

Так арест с понятыми и с актом ареста или судебный пристав-исполнитель вынес постановление о запрете на совершение регистрационных действий в отношении единственного жилья? Вынести постановление о запрете совершения регистрационных действий в отношении единственного жилья имел право. Чтобы достоверно ответить на вопрос надо знать что указано в исполнительном листе и видеть постановление судебного пристава-исполнителя, с которым вы не согласны и которое вы можете в срок в десять дней с момента получения обжаловать в суд в порядке, предусмотренном Кодексом Административного судопроизводства РФ. А так ваш вопрос нуждается в уточнении. Как-то, так. Выбор только за вами.

Но в вынесенном постановлении пристава прописан арест (обращение к взысканию)