Как вернуть залог в случае форсмажорных обстоятельств при съеме жилья без договора с юристом?

• г. Москва

Сняли квартиру у хозяйки на длительный срок. Договор составлен был просто между нами (без юриста) хозяйка написала на 11 месяцев. Взяла депозит. Через 3 месяца проживания я внезапно попадаю в больницу, потом начинается военная спецоперация и муж теряет работу вдруг. Все планы рушатся и мы вынуждены уезжать из Москвы. Хозяйка залог не отдает сказав что мы ее кинули и сьезжаем раньше срока. На пункт с форсмажорными обстоятельствами она говорит что ничего не хочет слышать. Ни при каких доводах она не отдала залог. Расписок нет. Она все брала налом. Договор на 11 мес. В налоговую она не платит ничего. Сможем ли мы как то вернуть залог.

Ответы на вопрос (3):

К сожалению, если вы наличкой все отдавали, то с деньгами придется попрощаться.

Сделайте вид что Вы согласились - сначала лучше нормально съехать. Передать ей квартиру по акту, в акте обязательно указать что все имущество передано собственнице в надлежащем состоянии, без порчи имущества, все ее вещи и мебель сохрана, что за период Вашей аренды с ___по___ имущественного вреда не причинено. Претензии по оплате арендной платы в размере ___ руб. из расчета за 11 месяцев начиная с _____ года, у Арендодателя нет, задолженность со стороны Арендатора по коммунальным услугам отсутствует.

Во первых зафиксируете что съехали раньше, во вторых факт оплаты, в третьих оградите себя от ее дальнейших возможных имущественных претензий. А когда съедите - пишите в налоговую.

При съезде нужно оформить соглашение о расторжении договора. Одновременно вручить/направить претензию. Если сумма существенная, то можно обратиться в суд о взыскании долга, процентов, иных затрат

Если нет договора, то руководсвуйтесь общими сроками 2 недели при расторжении договорённости в одностороннем порядке.