Как развод и наличие детей могут повлиять на получение ипотеки и права мужа на жилье

• г. Самара

Подаю в понедельник заявление на развод, а через неделю нужно оформить ипотеку. Месяц ждать не могу. Дети есть до 18 лет. Может муж претендовать на квартиру?

Ответы на вопрос (4):

Вряд ли он может претендовать на квартиру в такой ситуации, если брачные отношения фактически прекращены и супруг не является участником ипотеки ни в качестве созаемщика, ни в качестве поручителя.

Добрый день, нет не сможет, т.к. разведены вы будете с момента подачи искового заявления!

Подаю в понедельник заявление на развод, а через неделю нужно оформить ипотеку. Месяц ждать не могу. Дети есть до 18 лет. Может муж претендовать на квартиру?

Вы остаетесь в браке (развод по суду не бывает скорым) и, следовательно, либо надо заключить брачный контракт (у нотариуса), либо как суд решит, так и будет.

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Желательно, конечно, расторгнуть брачные отношения, если сомневаетесь в добросовестности мужа.