Вопрос №19320683

С 1 апреля назначили ребёнку инвалидность, 19 апреля оформила документы по уходу за ребенком инвалидом. 22 апреля ребёнку пришла пенсия, мне выплата нет.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Чебоксары
23.04.2022, 10:58

Выплаты по инвалидности назначаются быстро. МСЭ сама направляет документы в ПФР. Потому и получена пенсия. Вы только что оформили документы по уходу. ПФР еще их рассматривать будет. Не так быстро.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Арсеньев

Правильно ли это? Кому и как выплачивается выплата по уходу за инвалидом ребенком?

Выплата по уходу за ребенком инвалидом. Моя дочь (33 года ей) является инвалидом детства 3 группа пожизненно. У нее сын. Ему в этом году дали инвалидность, но в выплате по уходу за ребенком ей отказали ссылаясь на то, что она получает пенсии а значит считается работающей. Правильно ли это? Кому и как выплачивается выплата по уходу за инвалидом ребенком? Является ли пенсия по инвалидности отказом в выплате компенсации по уходу? Какие вообще выплаты может оформить один из родителей по уходу за своим ребенком инвалидом.

Юрист г. Ульяновск
26.01.2017, 14:16

Здравствуйте, Ирина! Да, они правы.

13 мая 2008 г. Президентом Российской Федерации был подписан Указ № 774 «О дополнительных мерах социальной поддержки лиц, осуществляющих уход за нетрудоспособными гражданами», в соответствии с которым с 01.07.2008 г. размер компенсационной выплаты увеличивается до 1200 рублей (с учетом районного коэффициента). Право на получение компенсации возникает только тогда, когда уход осуществляется за: - инвалидом I группы (не имеет значения, какая степень ограничения способности к трудовой деятельности у инвалида I групп, если инвалид III степени ограничения способности к трудовой деятельности не имеет I группы инвалидности, то компенсация за уход за ним не может быть начислена) - престарелым, нуждающимся в постоянном постороннем уходе по заключению лечебного учреждения; - лицом, достигшим 80 лет; - ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет. В соответствии с этим Указом компенсационная выплата устанавливается одному трудоспособному лицу, осуществляющему уход за несколькими нетрудоспособными гражданами, отдельно за каждого. Компенсационная выплата устанавливается лицу, осуществляющему уход, но начисляется эта выплата к пенсии нетрудоспособного гражданина. Лицо, осуществляющее уход, в случае поступления его на работу, назначения ему пенсии, пособия по безработице, а также при наличии других обстоятельств, влекущих прекращение выплаты ежемесячной денежной компенсации, обязано в течение 5 дней сообщить органу, назначившему (выплачивающему) указанную компенсацию, о наступлении таких обстоятельств. В противном случае оно будет привлечено к ответственности и с него будут удержаны суммы компенсационных выплат в соответствующем размере. Выплата компенсации прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили следующие обстоятельства:-выполнение лицом, осуществляющим уход, или пенсионером любой оплачиваемой работы; [b]-назначение лицу, осуществляющему уход пенсии (независимо от ее вида и размера[/b]) или пособия по безработице;-помещение нетрудоспособного гражданина в государственное или муниципальное стационарное учреждение социального обслуживания; лишение родителя, осуществляющего уход за ребенком-инвалидом, родительских прав; - смерть нетрудоспособного гражданина либо лица, осуществлявшего уход; - прекращение осуществления ухода. О наступлении перечисленных выше обстоятельств лицо, осуществляющее уход, обязано в течение 5 дней известить орган, выплачивающий пенсию нетрудоспособному гражданину. Т. е.лицо, осуществляющее уход, в случае поступления его на работу, назначения ему пенсии, пособия по безработице, а также при наличии других обстоятельств, влекущих прекращение выплаты ежемесячной денежной компенсации, обязано в течение 5 дней сообщить органу, назначившему (выплачивающему) указанную компенсацию, о наступлении таких обстоятельств. В противном случае оно будет привлечено к ответственности и с него будут удержаны суммы компенсационных выплат в соответствующем размере.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень

Может ли быть такое что придут позже?

Здравствуйте такой вопрос оформили пенсию по инвалидности ребенку сдали документы в ПФР 22.09 6.10 пришла пенсия но не пришли едв и по уходу за ребенком матери должны выплачивать 5500 помоему? Может ли быть такое что придут позже?

Юрист г. Белорецк
07.10.2017, 12:39

День добрый! А вы оформили матери ребенка пособие по уходу за ребенком-инвалидом? Это разные выплаты, необходимо маме еще написать заявление.

Удачи Вам успехов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
07.10.2017, 12:41

Здравствуйте. Такое быть может. Поскольку выплата формируется до 25 числа. И могли просто не успеть.

Уход за ребенком инвалидом надо оформлять. Его всем просто так не назначают. Поскольку он положен только неработающим.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

И получу ли я в апреле пенсию за март?

Ребёнку в прошлом году установили инвалидность до 01.04.2020, на подтверждение нас вызвали 26 марта 2020 г, продлили до 01.04.2021 нужно ли ехать в пенсионый фонд и подавать документы для продолжения выплаты пенсии ребёнку и мне пособие по уходу за ребёнком инвалидом? И получу ли я в апреле пенсию за март?

Адвокат г. Новочеркасск
21.04.2020, 15:13

Здравствуйте, пенсия за март вам должна быть выплачена в обычном порядке - в марте. При переосвидетельствовании МСЭ должна направить сведения в федеральный реестр инвалидов, а ПФ использует эти сведения для продления выплаты пенсии. Для "очистки совести" можете позвонить в ПФ и поинтересоваться состоянием дел по выплате пенсии. Если пенсия за март не была выплачена, то она должна быть выплачена совместно со следующей пенсией.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Смогут ли они удержать с пенсии ребенка, выплат по уходу за ребенком инвалидом?

Я инвалид с детства, в 2010 году установили бессрочную группу инвалидности.

У меня ребенок инвалид. С моей пенсии приставы удерживали 50 процентов, до того времени, как в пенсионном фонде, предложили мне перейти на выплату по уходу за ребенком инвалидом. В июне я написала заявление об отказе от своей пенсии и оформила выплаты по уходу за ребенком инвалидом. Скажите пожалуйста какие действия приставы могут применить против меня? Смогут ли они удержать с пенсии ребенка, выплат по уходу за ребенком инвалидом?

Юрист г. Новосибирск
09.08.2020, 13:01

Здравствуйте, в вашей ситуации удержать с пенсии ребенка, выплат по уходу за ребенком инвалидом не могут на основании

[quote]Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "Об исполнительном производстве"

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Грозный

Ежемесячная выплата по уходу за ребенком инвалидом

ПОЛУЧАЮ ЕЖЕМЕСЯЧНУЮ ВЫПЛАТУ

ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ-ИНВАЛИДОМ. Сейчас мне установили инвалидность второй группы на год. Должны назначить пенсию. После назначения пенсии, будут ли выплачивать мне ежемесячную выплату за уход ребенка-инвалида?

Юрист #1502477
Юрист г. Тихорецк
22.05.2015, 20:58

Добрый день, после назначения пенсии по инвалидности, вы не должны получать компенсацию по уходу, вы сами являетесь не трудоспособной.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как мне действовать дальше?

У ребёнок-инвалид, ему назначена пенсия по инвалидности с мая 2022 года, мне назначена ежемесячная выплата за ребёнком-инвалидом также с мая 2022 года. Пенсия ребёнку приходит во время, а вот мне ещё выплата по уходу ни разу не пришла, в ПФР звоню, кормят завтраками. Как мне действовать дальше?

Юрист г. Ростов-на-Дону
04.07.2022, 06:58

Подайте обращение через сайт ПФР о разъяснении вам этой ситуации. Можете и в прокуратуру на несоблюдение сроков установления пенсионных выплат.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.09.2014, 10:28

В территориальном органе ПФР можно оформить социальную пенсию и ежемесячную денежную выплату на ребенка. Получателем этой пенсии и ежемесячной выплаты является один из родителей (ст. ст. 11, 18 Закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ; ст. 28.1 Закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ). Для оформления потребуются указанные выше документы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новокузнецк
₽ VIP

Скажите, законно ли, что и я и муж получаем пособия по уходу за ребёнком, только он просто до 1, 5 лет,

Моему ребёнку 1 год и 1 месяц. Он инвалид. Мы оформили декретный отпуск на мужа, т.к. я не работала ни где, выплаты по уходу за ребёнком выгоднее было оформить на работе мужа, чем мне от социальной защиты, затем мы оформили пенсию ребёнку по инвалидности, затем ещё и я оформила выплаты по уходу за ребёнком инвалидом в пенсионном фонде (обязательные условия были, чтобы я была безработной). На данный момент муж получает декретные до 1,5 лет, затем пенсия ребёнка инвалида, и у меня получается зарплата по уходу за ребёнком инвалидом. Скажите, законно ли, что и я и муж получаем пособия по уходу за ребёнком, только он просто до 1, 5 лет, а я как по уходу за инвалидом., т.е на одного и того же ребёнка получаем, хоть и разные, но выплаты? Если это всё не законно, то какие последствия и как можно с этого выпутаться?

Адвокат г. Ульяновск
29.01.2014, 22:06

Нет не законно

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
29.01.2014, 22:06

Да, законно, это разные выплаты.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новокуйбышевск
29.01.2014, 22:07

Да все законно!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тамбов
29.01.2014, 22:08

Татьяна, т.к. выплата имеют разную природу, то Вы можете получать на 1 ребенка данные пособия

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецк
29.01.2014, 22:11
Это лучший ответ

Не нужно Вам ничего бояться.

Все получаемые вами выплаты законны, никто не заставит Вас их вернуть.

Все пособия назначены по разным основаниям, и получение одного вида пособия не исключает права на другое пособие.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1496041
Юрист г. Москва
29.01.2014, 22:14

Разумеется законно. Татьяна вы уже в вопросе дали ответ. Счастья Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ульяновск
29.01.2014, 22:15

На данный момент муж получает декретные до 1,5 лет , затем пенсия ребёнка инвалида, и у меня получается зарплата по уходу за ребёнком инвалидом?

Лицо, осуществляющее уход, в случае поступления его на работу, назначения ему пенсии, пособия по безработице, а также при наличии других обстоятельств, влекущих прекращение выплаты ежемесячной денежной компенсации, обязано в течение 5 дней сообщить органу, назначившему (выплачивающему) указанную компенсацию, о наступлении таких обстоятельств. В противном случае оно будет привлечено к ответственности и с него будут удержаны суммы компенсационных выплат в соответствующем размере.

Порядок назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка определен Федеральным законом от 19 мая 1995 года N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». В соответствии с этим законом единовременное пособие при рождении ребенка полагается абсолютно всем гражданам, независимо от их дохода, социального статуса, количества детей в семье. Это пособие всем семьям (в том числе и тем, где есть неработающие родители) при рождении ребенка назначается в одинаковой сумме (правда, в некоторых регионах России установлены еще региональные доплаты, но сейчас мы говорим о федеральном пособии).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Курган

Выплатят ли мне пособие по уходу за ребенком инвалидом за предыдущие месяца,

Выплатят ли мне пособие по уходу за ребенком инвалидом за предыдущие месяца, я пенсию продлила а по уходу нет и получается пенсия пришла два раза а по уходу не было выплат.

Юрист г. Нижний Новгород
18.06.2019, 14:36

Здравствуйте! Вероятно, вы говорите о ежемесячной компенсационной выплате неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет (для родителей - 5500 рублей).

За предыдущие месяцы вам ничего не вернут, если вы не сразу обратились в территориальный УПФР с заявлением и необходимыми документами.

Ежемесячная выплата назначается с месяца, в котором лицо, осуществляющее уход, обратилось за ее назначением с заявлениями и всеми необходимыми для представления документами в орган, осуществляющий выплату пенсии, но не ранее дня возникновения права на указанную выплату (пункт 9 Правил осуществления ежемесячных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства I группы (утв. постановлением Правительства РФ от 2 мая 2013 г. N 397).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Может ли это означать, что пфр что то перепутал и назначил мне как законному представителю (мать)

Ребенок получил инвалидность (ребенок инвалид детства). Подали заявление в пфр на назначение социальной пенсии по инвалидности. Вынесено решение за назначением СТРАХОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ С УСТАНОВЛЕНИЕМ ФИКСИРОВАННОЙ ВЫПЛАТЫ К УКАЗАННОЙ СТРАХОВОЙ ПЕНСИИ. Может ли это означать, что пфр что то перепутал и назначил мне как законному представителю (мать) выплату по уходу за ребенком инвалидом детства? Сейчас послеродовой больничной у меня, официально трудоустроена.

Малых А.А. 4.0
Юрист г. Долгопрудный
21.03.2021, 11:39

Что перепутал - может означать. Что это является выплатой по уходу за ребенком - означать не может, речь явно идет о пенсии страховой и предусмотренной законом определенной части этой пенсии.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение