Как отменить штрафы и пени при нарушении законов при взыскании задолжности перед банком?

• г. Омск

Была задолжность перед банком, оплатила уже больше чем пол года прошло, теперь банк через суд. приставов штрафы пени насчитал 140000 за то что не вовремя оплачена задолжность, какие законы есть, если при исполнении взыскании с меня задолжности были нарушены законы, т.к. с меня удерживали 100% доходов и после этого мне пришлось уволиться и стоять в центре занятости, где так же был нарушен закон при взыскании, мне приходилось подавать в суд, чтобы правильно удерживали 50%? На какае законы ссылаться, чтобы подать ходотайство об отмене штрафов и пеней?

Ответы на вопрос (3):

На. Ст. 333 Гражданского кодекса РФ.

Напишите так:

Если же судом все таки будет принято Решение в пользу Истца, то считаю что необходимо применить положение ст.333 ГК РФ, так как заявленные требования считаю завышенными. В соответствии со ст. 333 ГК РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

С учетом правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, выраженной в п. 2 Определения от 21.12.2000 № 263-О, положения п. 1 ст. 333 ГК РФ содержат обязанность суда установить баланс между применяемой к нарушителю мерой ответственности и оценкой действительного, а не возможного размера ущерба.

Наличие оснований для снижения и определение критериев соразмерности определяются судом в каждом конкретном случае самостоятельно, исходя из установленных по делу обстоятельств.

В данном случае совокупный размер взыскиваемой неустойки явно несоразмерен последствиям нарушения обязательств, поскольку фактически превышает размер основного долга, увеличивает размер задолженности в несколько раз, тогда как доказательств, которые бы подтверждали факт наступления для Истца каких-либо негативных последствий, материалы дела не содержат.

Доброй ночи!

Можно ссылаться на ст. 333 ГК РФ (уменьшение неустойки).

Скорее всего мировым судом вынесен судебный приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа.