Соседь снизу обвиняет меня в причине протечки на его потолке - Как доказать свою невиновность в суде?

• г. Москва

У соседа с нижнего этажа, квартира которого расположена слева от моей, то есть не под моей квартирой, произошла протечка в натяжном потолке.

Когда пришли с проверкой из Управляющей компаниии, в моей квартире обнаружилось слабое подтекание под соединительной гайкой батареи отопления. Слабое - это 5 - 6 капель в течение дня, капал конденсат.

Несмотря на очевидность, что такое слабое подтекание не может быть причиной протечки на потолке соседа, так как наши квартиры расположены не одна над другой и к тому же их разделяет бетонная стена шириной 44 см, в УК составили акт за подписью главного инженера о том, что причиной протечки на потолке соседа является течь в моем радиаторе.

Все мои доводы о том, что по законам физики такого быть не может, к тому же в квартире этажом ниже, расположенной строго под моей нет никакого протекания, слушать в УК не хотят.

Примерно в это же время на верхнем этаже по стояку соседа, в квартире которого произошла протечка, произошел срыв трубы. Этот факт зафиксирован в УК.

Но УК утверждает, что до третьего этажа, на котором расположена квартира соседа с протечкой, вода не дошла.

В настоящее время сосед известил меня о том, что, поскольку у него на руках акт, подписанный гл. инженером УК, где указана причина протечки - течь из-под радиатора отопления в моей квартире, он подает на меня в суд о возмещении ущерба.

Что мне нужно предпринять, чтобы доказать свою невиновность в суде?

Фото моей течи, показывающие ее незначительность - небольшое пятно на паркете, плинтуса не повреждены и фото квартиры снизу, где отсутствует подтекание, у меня имеются.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Единственное, что возможно в вашей ситуации сделать, это вызвать независимую экспертную организацию, которая проведет экспертизу, на предмет того кто виноват в протечке трубы и затоплении нижней квартиры, при этом при проведении экспертизы Вам необходимо Вызвать соседа.

Если сосед и после этого не поверит, то уже придется судиться и представлять акт экспертизы, о невозможности затопления Вами нижней квартиры.

Алла Васильевна, фото батареи можно посмотреть?

Если да, то отправьте пожалуйста на почту Danilov811@rambler.ru

С уважением, Сергей Данилов