Могут ли приставы наложить арест на новые счета по старой фамилии?

• г. Ижевск

У судебных приставов есть исполнительное производство, но деньги не списывают, так как не откуда списать. Сейчас банк узнал мою новую фамилию. А у приставов я числюсь под другой фамилией. Могут ли приставы наложить арест на банковские счета по новой фамилии, если исполнительный лист на старую фамилию?

Ответы на вопрос (5):

Да, могут. Делается запрос в органы ЗАГСа. Эта процедура распостраненная.

Здравствуйте! Если исполнительное производство возбуждено в отношении гражданина, который после возбуждения меняет фамилию и открывает счета в банке на новую фамилию, то в этом случае арестовать счет должника нельзя.

В указанном случае взыскатель обращается в суд с Заявлением о замене должника, где получает новый исполнительный лист с указанием новой фамилии должника.

Далее судебный пристав-исполнитель возбуждает новое исполнительное производство, а также может вынести новое Постановление о наложении ареста на счета должника в банках.

Добрый день!

Для целей идентификации должника и пресекания подобных, описанных Вами ситуаций, в Гражданский процессуальный кодекс были внесены изменения, согласно которым при подаче иска теперь необходимо указывать дату и место рождения ответчика (должника), а так же один из идентификаторов (паспорт, ИНН, СНИЛС, права). Если у истца отсутствуют данные сведения, их запрашивает суд.

Поэтому надо понимать, что физическое лицо, сменившее фамилию, не становится другим субъектом, и во-вторых, должника идентифицируют не только по фамилии, а так же по дате рождения, номеру СНИЛС или ИНН.

Более того, у службы судебных приставов теперь имеется межведомственная система электронного документооборота, поэтому приставу достаточно направить запрос в ЗАГС электронно и в течение 5 дней получить ответ о том, что дата и место рождения совпадают, а фамилия была сменена.

Ваш коллега ответил, что приставы могут сделать запрос в ЗАГС и наложить арест.

Если исполнительный документ и исполнительное производство возбуждено на Ф.И.О. гражданина, а он сменил Фамилию, то в этом случае арестовать счет должника, открытый им в банке на новую фамилию, нельзя.

Если поменять фамилию должнику, то будет прекращено взыскание по старому исполнительному листу. Процедура возобновляется по вновь выписанному документу, содержащему актуальную информацию.