Рабочий график воспитателей в студенческом общежитии колледжа - разорванный день и будильники для студентов?

• г. Вологда

Мы работаем в студенческом общежитии колледжа, 3 воспитателя. Каждый день мы ходим на работу с 16.00 до 23.00 (7 Часов), а по пятницам, субботам и воскресеньям С 15.00 до 23.00 (8 часов) по одной, по графику, т.к. у нас официально суббота и воскресенье выходной в колледже. У воспитателя рабочая неделя 36 часов. Общежитие 3 этажное, на каждом этаже по 90 студентов иногда и больше до 100. Вправе ли нас заставить ходить по утрам в общежитие и будить студентов, а потом вечером снова идти на работу? Например я приду утром с 7.00 до 9.00, а потом с!8.00 до 23.00, а остальные 2 воспитателя как обычно с 16.00 до 23.00 И так по очереди, через два дня на третий? Может ли быть у меня разорваный рабочий день? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Ст.105 ТК РФ допускает разделение рабочего дня на части при особом характере работы или если интенсивность труда неодинакова в течение рабочего дня. Это должно быть предусмотрено локальным нормативным актом организации, принятого с учетом мнения профкома. В нем должно быть указано для каких категорий работников вводится разделение рабочего дня на части, период, на который устанавливается данный режим рабочего времени и размер доплаты. А вообще если трудовым договором такой характер работы не был предусмотрен, то введение "разрывного" рабочего дня в период вашей работы можно считать изменением условий трудового договора, которое возможно только по соглашению между работником и работодателем.