Я гражданка России муж гражданин Германии, можем ли мы купить дом в Крыму?

• г. Москва

Я гражданка России муж гражданин Германии, можем ли мы купить дом в Крыму?

Ответы на вопрос (2):

Можете. Но Покупателем можете выступать только Вы.

Уважаемая Ольга,

разумеется, как гражданка России, Вы можете осуществить сделку с покупкой недвижимости.

Однако Вам следует позаботиться о том, что бы данное имущство относилось только к Вам, а не к гражданину Германии, поскольку он не сможет осуществлять никаких действий с будущим объектом, но будет только обременён обязанностью перед своим налоговым органом (Finanzamt) декларировать зарубежное недвижимое имущество, как семейное.

В случае, если он получает в Германии пособия, то данный объёкт ему так же придётся "декларировать" с негативными последствиями для пособий.

Наилучший способ оградить Ваше имущество от проблем немецкого супруга и оградить супруга от проблем с имужеством зарубежом (Германии) - это заключить брачный договор на основе немецкого права (на территории Германии, у любого адвоката-нотариуса со специализацией Familienrecht) ДО приобретения объекта.

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в Вашем вопросе.