Может ли командир отказать в регистрации по месту жительства военнослужащему на пенсии?

• г. Владивосток

Военнослужащий уходит на пенсию, стоит в очереди на субсидию, хочет регистрацию по месту жительства при части. Имеет ли право командир отказать ему в регистрации?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте для отказа должны быть существенные основания.

Здравствуйте!

Военнослужащий может обратиться по поводу его регистрации. Но командование может отказать в регистрации по месту жительства, так как служебными помещениями военнослужащие обеспечиваются на весь срок военной службы.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"

Статья 15. Право на жилище

На весь срок военной службы служебными жилыми помещениями обеспечиваются:

военнослужащие, назначенные на воинские должности после получения профессионального образования в военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования и получения в связи с этим офицерского воинского звания (начиная с 1998 года), и совместно проживающие с ними члены их семей;

офицеры, заключившие первый контракт о прохождении военной службы после 1 января 1998 года, и совместно проживающие с ними члены их семей;

прапорщики и мичманы, сержанты и старшины, солдаты и матросы, являющиеся гражданами, поступившие на военную службу по контракту после 1 января 1998 года, и совместно проживающие с ними члены их семей.

Согласно п.3 ст.15 ФЗ "О статусе военнослужащих" военнослужащие до получения ими жилых помещений регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей. Если у военнослужащего имеется служебное жилое помещение, то командир вправе отказать, так как жилое помещение предоставлено, в ином случае отказ будет являться незаконным.