Законодательное требование об оплате периодической квалификационной проверки работников ведомственной охраны.

• г. Москва

В каком законе написано, что работодатель (ведомственная охрана) должен оплачивать периодическую квалификационную проверку своих сотрудников?

Ответы на вопрос (1):

Срок действия удостоверения частного охранника может продлеваться в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Продление срока действия удостоверения частного охранника осуществляется только после повышения квалификации в образовательных учреждениях, указанных в ст. 15.2 Закона N 2487-I. (ст. 11.1 Закона РФ от 11.03.1992 № 2487-1 О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации). Согласно ч. 4 ст. 196 ТК РФ в случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить повышение квалификации работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности. Трудовое законодательство не обязывает работника оплачивать повышение своей квалификации (ст. 22 ТК РФ). Поскольку без удостоверения работник не вправе осуществлять функции частного охранника, а продление действия удостоверения осуществляется только после повышения квалификации, оплатить такое повышение квалификации обязан работодатель. Что касается оплаты периодических проверок на пригодность к действиям, связанным с применением оружия, то отметим следующее. Исходя из п. 1 Положения, утв. Приказом МВД России от 29.06.2012 № 647 Об утверждении Положения о проведении органами внутренних дел Российской Федерации периодических проверок частных охранников и работников юридических лиц с особыми уставными задачами на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением... можно сделать вывод, что проведение указанных проверок является госуслугой, а следовательно, проверки должны проводиться бесплатно. Это подтверждают, например: - Решение Верховного суда РФ от 09.12.2014 № АКПИ 14-1253, в котором указано, что ни пункт 22 Положения, ни пункт 5.2 Типового положения не предполагают возложение на работника, прибывшего на периодическую проверку, материальных затрат. - Решение Арбитражного суда Оренбургской области от 30.06.2014 № А 47-1576/2014, согласно которому Положение и Типовое положение не предусматривает заключение договора с негосударственными образовательными учреждениями о предоставлении материально-технической базы для проведения периодических проверок и не возлагает на лиц, проходящих периодическую проверку, либо на охранные организации обязанность по возмещению каких-либо материальных затрат.