Сняла комнату по договору аренды на 11 мес, владелица требует преждевременное освобождение и угрожает судом - что делать?

• г. Санкт-Петербург

Снимала комнату по договору аренды на 11 мес, платила вовремя, претензий к чистоте владелица не предъявляла, прожила почти 5 мес, как владелица позвонила, сказала, что у нее на комнату др планы, дала месяц на освобождениее ее (без компенсации за поиск, положенной по договору в случае его преждевремнного расторжения), через день --звонок с претензиями к чистоте комнаты и 3 дня на выезд, на след день - звонок и 1 день на выезд. Я ыехала, сдала комнату со всей неиспорченной мебелью, угрожает судом неизвестно за что. Так как она работает риэлтором, то ей извсетны, без сомнения, некоторые ходы. Чего можно ждать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Мария, если у вас есть договор найма и его нарущила нймодатель, то вы можете обратиться в суд. Чтобы более точно посоветовать , лучше придти к адвокату на прием.

Спросить
Пожаловаться

Не надо было выезжать ни в коем случае до окончания срока договора.

Спросить
Пожаловаться

По поводу "угроз судом неизвестно за что" - рассуждать с достоверностью о перспективах таких угроз можно будет только после ознакомления с ее иском. Пока что по изложенному Вами непонятно, к чему она клонит.

По поводу возможности компенсации за досрочное освобождение квартиры - необходимо обращаться к наймодателю-хозяйке квартиры, с письменной претензией, после чего уже переносить спор в суд.

Спросить
Пожаловаться

Мария. а Вы и не ждите, подавайте на неё в суд заявление Обратитесь с документами на очную консультацию, обязательно нужно читать договор, чтобы дать полную консультацию. Советую Вам обратиться на консультацию к Галкиной О.Н.

Санкт-Петербург и обл., 194044 Санкт-Петербург, ул. Смолячкова, д. 14, корпус 4.

Контактный телефон +7-911-260-68-54

Мобильный телефон 8-911-260-68-54

Факс (812) 542-30-74

E-Mail advokat-76@mail.ru

Спросить
Пожаловаться

Здраствуйте, вы можете подать в суд на найммодателя за нарушения условий договора.

Спросить
Пожаловаться

Если уже куплена комната (официально сделка оформлена через ДД) как защитить жилье от оспаривания? Пятикомнатная квартира, все комнаты сдаются, с владельцами контакта нет. На комнату имеется ДД, свидетельство о регистрации, документы на комнату бывшего владельца, а так же расписка о том что он обязуется вернуть сумму в случае расторжения договора. В комнате проживаем уже год, налог еще не платили.

4 месяца назад я сняла комнату в коммунальной квартире. Договор есть. 3 дня назад мне позвонила хозяйка комнаты и сказала в течении 3 дней съехать, потому что ей на нас жалуются соседи. Мне лично они никаких претензий не предъявляли. По договору уведомить о моем съезде в 3 дня она имеет право, но только в письменном виде. При составлении договора я вносила еще 3000 сверх арендной платы за проживание страховую залоговую сумму, которая возвращается по окончании действия договора (6 мес.) или при расторжении договора по основаниям: письменное соглашение путем подписания акта; в случае неисполнения мною требований, заявленных в письменой претензии хозяйки. Вопрос - как поступить в случае невозврата ею мне 3000, если по договору я все соблюдала.

Заключили договор с агентством недвижимости о поиске комнаты в наём.Нам подыскали подходящий вариант. Договорились с хозяином, что вселимся через некоторое время и сообщили в агентство, что комната нам понравилась. Через неделю хозяева позвонили и сказали что сдали комнату другим, а вагентстве ответили что мы сразу не заключили договор аренды, что сами виноваты и искать нам будут если снова заплатим им.

Помогите как быть в данной ситуации!? я сдала комнату в общежитии в аренду на 3 месяца, подписали договор аренды. (сдала из за болезни мамы, что бы жить и находится рядом с ней!) но, жильцы прожили меньше недели и мне несколько раз за день позвонили соседи, с жалобами на жильцов о том, что там уже 3 дня пьянки, драки, ребенок надрывается. Соседка пошла их успокоить они её мягко говоря послали... я приехала в комнату, и когда зашла, испугалась. Там был страшный беспорядок, на столе и под столом пустые бутылки из под водки. Обои оборвали, гардину тоже сломали. Она сама еле на ногах держится, тут же бегают дети, младшему 3 года, старшей 10 лет. я стала ей предъявлять, что тут творится, она мне сказала все нормально. Дала ей время 3 дня на выезд из комнаты. Договорились что они съедут в понедельник. Сегодня мне соседи позвонили и сказали что они уже вывезли все вещи. Я приехала в комнату, штор нет, в комнате бардак. Показала соседке состояние комнаты. Позвонила жильцам, с вопросом где шторы и ключи, в ответ мне сказали что завтра она мне все вернет, но в присутсвии участкового, потому что я ей деньги не вернула. За месяц они заплатили 7 тыс рублей, прожили неделю. Подскажите, обязана ли я им возвращать деньги? Ведь я выселила их не по своей прихоти, как себя вести при участковом, что говорить? И что делать если они подадут в налоговую на меня что я комнату сдаю? Сдала её на 3 месяца! Соседи сказали чтоподтвердят факт того, по какой причине я выселила людей этих.

В 3-х комнатной коммуналке было 3 владельца - у каждого по комнате. Один из владельцев умер в апреле текущего года. Родственники не объявились, наследников у комнаты нет. Участковый сдал эту комнату азиатам - их там уже 4 человека. Владельцы оставшихся комнат хотят их продать, но выгоднее было бы продавать всю квартиру целиком, договорившись с наследником пустующей комнаты, если бы он был. 1) Что можно предпринять для поиска наследника? И 2) Если наследник не найдется, каков дальнейший порядок действий? Допустим, комната станет вымороченным имуществом, предложат ли в этом случае владельцам двух других комнат выкупить освободившуюся комнату? Каков порядок действий?

Моя тетя проживала в комнате в коммунальной квартире. Всего там три хозяина. Ее комната смежно-изолированная с одним из хозяев, а третья просто изолированная. Так вот через 20 лет, когда мы стали получать договор аренды оказалось что по договору наша комната 3, изолированная, а та соседка должна жить в нашей комнате. Она выселяться не хочет, говорит что купила именно эту комнату, она там уже 4 хозяйка, все комнаты не приватизированны. Что нам делать? Мы хотим получить свою комнату и продать ее.

Снимали комнату без договора в двухкомнатной квартире, заплатили ей за месяц, хозяйка подняла стоимость комнаты, мы съехали через три дня после оплаты, она нам деньги не вернула, я просила ее расчитать и оставшуюся сумму отдать. Она сказала, что я у вас ничего не брала и договора у вас нет. Что можно предпринять в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу задать такой вопрос, мы хотели снять комнату, но она еще была занята... Мы дали хозяину 3000 рублей, взяли расписку, что он взял эти деньги как часть арендной платы... За время пока та комната освобождалась, мы нашли другое жилье... Сейчас хозяин комнаты отказывается возвращать нам деньги.. Договора аренды составлено не было, в комнате мы не проживали ни дня. Можем ли мы вернуть себе деньги?

Нам в 1986 году дали комнату в общежитие, в 1995 году дали вторую комнату на расширение, а прописка осталось так же в одной комнате, в лицевом счете квадратные метры стоят за две комнаты и указанно что комнат две, а номер комнаты стоит только один, как сейчас нам доказать что вторая комната наша и узаконить ее в соц найме?

Вот такой вопросик: сегодня сдал документы на приватизацию комнаты в 2 х комнатной муниципальной квартире. В комнате №1 проживают соседи комната у них не приватизирована, кадастрового паспорта, технического плана на комнату нет. В комнате №2 собственно проживаю я и моя мать, на данную комнату я делал технический план и соответственно получил кадастровый паспорт на комнату №2. Вот сам вопросик сегодня при сдаче документов в деп. жил. политики мне сказали что скорее всего будет отказ в приватизации так как комната соседей не имеет своего кадастрового паспорта. Действительно ли бывают случая с такими проблемами? И что ваще дальше делать в этой ситуации? Ставить комнату на кадастровый учёт соседи не желают... заранее огромное спасибо всем ответившим.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение